Рейтинг@Mail.ru
Детсады, встроенные в жилые дома, теперь можно возводить в Москве - чиновник - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детсады, встроенные в жилые дома, теперь можно возводить в Москве - чиновник

Читать в
Детсады, встроенные в жилые дома, теперь можно возводить в Москве, сообщил в четверг журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Детсады, встроенные в жилые дома, теперь можно возводить в Москве, сообщил в четверг журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

 

"Внесены изменения в нормативно-правовую базу, которые позволяют сегодня, сняв ограничения по нормированию, встраивать детские дошкольные учреждения в жилые дома", - сказал он.

 

По его словам, нововведения во многом связаны с нехваткой мест для строительства, а также экономической целесообразностью - застройщику, например, не придется менять конструкции и нести затраты на прокладку коммуникаций. Левкин добавил, что благодаря снятым ограничениям, размещать детсады теперь можно не только в строящихся домах, но и на освобожденных первых этажах уже возведенных домов.

 

Левкин напомнил, что до 2009 года возможность встраивать детсады в дома существовала, но затем были введены новые нормативы. Положения противопожарных норм, запрещавшие размещение детсадов на первых этажах домов, были отменены в июне 2011 года, а в мае 2013 года также были изменены санитарные нормы, согласно которым высота потолков в детсадах должна была составлять не менее 2,8 метра. "Эти ограничения были сняты", - сказал чиновник.

 

При этом, добавил Левкин, уже разработан документ "Решение для размещения вариативных форм дошкольных образовательных организаций", который может быть использован застройщиками при проектировании домов со встроенными детсадами.

 

В то же время чиновник подчеркнул, что в последние годы встроенные детсады в отдельных случаях все же строились. Однако это требовало специальных технических условий, которые в свою очередь требовали определенных временных и финансовых затрат. В Адресной инвестиционной программе Москвы на 2014-2016 годы запланировано возведение дома в Куркино со встроенно-пристроенным детсадом на 125 мест и в Текстильщиках с детсадом на 40 мест, добавил Левкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала