Рейтинг@Mail.ru
Объем выдачи ипотеки в РФ в январе вырос в 1,5 раза - до 79 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем выдачи ипотеки в РФ в январе вырос в 1,5 раза - до 79 млрд руб

Читать в
Объем выдачи ипотечных кредитов в РФ вырос в январе 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 1,5 раза - до 79,3 миллиарда рублей, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Объем выдачи ипотечных кредитов в РФ вырос в январе 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 1,5 раза - до 79,3 миллиарда рублей, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

 

"В январе 2014 года было выдано 47,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 79,3 миллиарда рублей, что в 1,4 раза превышает уровень января 2013 года в количественном и в 1,5 раза - в денежном выражении", - говорится в отчете АИЖК со ссылкой на данные Банка России.

 

Эксперты агентства отмечают, что такая динамика рынка ипотеки во многом объясняется тем, что в условиях макроэкономической нестабильности и девальвации курса рубля недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. Кроме того, первый квартал 2013 года характеризовался высокими ставками (12,8 - 12,9%), что сказалось на сокращении спроса на ипотеку в тот период.

 

При этом уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам, выданным в течение января, составил 12,3%, что на 0,4 процентного пункта ниже уровня января 2013 года, но на 0,2 процентного пункта выше значения декабря 2013 года. Одной из причин такого изменения стал рост доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями и, соответственно, с немного повышенной ставкой, считают аналитики АИЖК.

 

В материалах агентства добавляется, что суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти и составляет уже около 2,7 триллиона рублей, увеличившись за последний год почти на 670 миллиардов рублей.

 

При этом несмотря на некоторое ослабление требований к заемщикам, качество ипотечного портфеля находится на высоком уровне - в целом доля просроченных платежей составила 1,51%, при этом доля просроченных платежей по рублевой задолженности составила 1%, а по валютной задолженности 12,54%, отмечается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала