Рейтинг@Mail.ru
Мособлдума приняла закон о предоставлении кооперативам земли в Подмосковье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлдума приняла закон о предоставлении кооперативам земли в Подмосковье

Читать в
Депутаты Московской областной думы в четверг приняли в окончательном чтении закон о бесплатном предоставлении земельных участков для строительства жилых домов кооперативам работников бюджетной сферы и многодетных семей.

МОСКВА, 27 марта - РИА Новости. Депутаты Московской областной думы в четверг приняли в окончательном чтении закон о бесплатном предоставлении земельных участков для строительства жилых домов кооперативам работников бюджетной сферы и многодетных семей.

 

Ранее о необходимости такой меры соцподдержки как жилищно-строительные кооперативы заявил Александр Коган, занимавший тогда пост министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью. Он объяснил, что два года назад вступила в силу федеральная норма градостроительного кодекса о возможной бесплатной передаче земельных участков кооперативам, которые создает определенная категория граждан РФ. Но для того чтобы эта норма начала работать, нужно изменить или принять региональный закон.

 

"Проект закона "О предоставлении земельных участков жилищно-строительным кооперативам на территории Московской области" был внесен в Мособлдуму губернатором Московской области и был одобрен постановлением Мособлдумы 31 октября 2013 года. Законопроект направлен на создание в Московской области условий для обеспечения определенных категорий граждан жильем экономического класса. Законопроект был существенно доработан. <...> Предлагаю принять его в целом", - сказал председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин на заседании Мособлдумы. Проект закона в третьем чтении поддержало большинство депутатов.

 

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в члены кооперативов могут быть приняты граждане РФ, которые не менее двух лет работают в государственных образовательных учреждениях, ВУЗах, учреждениях здравоохранения и культуры Московской области, а также многодетные семьи. Также в документе прописаны условия и основания включения жителей в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов. В частности, гражданин (и члены его семьи) не должен быть собственниками земельного участка и должен быть принят органом местного самоуправления муниципального образования на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Кроме того, в законопроекте определены основания для отказа о включения гражданина в список участников кооперативов. Формирование списка участников кооперативов отнесено к полномочиям правительства Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала