Рейтинг@Mail.ru
Притцкеровскую премию 2014 года получил японский архитектор Шигеру Бан - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Притцкеровскую премию 2014 года получил японский архитектор Шигеру Бан

© Shigeru Ban ArchitectsЯпонский архитектор Шигеру Бан
Японский архитектор Шигеру Бан
Читать в
Японский архитектор Шигеру Бан стал лауреатом наиболее престижной награды в мире в области архитектуры – Притцкеровской премии, говорится в сообщении на сайте оргкомитета премии.

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости, Ольга Набатникова. Японский архитектор Шигеру Бан стал лауреатом наиболее престижной награды в мире в области архитектуры – Притцкеровской премии, говорится в сообщении на сайте оргкомитета премии.

 


В нем указывается, что 56-летний Шигеру Бан родился в Токио. Сегодня его бюро располагает офисами как в японской столице, так и в Париже и в Нью-Йорке. "Он создает элегантные, инновационные работы для частных клиентов и использует тот же изобретательный подход в своих гуманитарных проектах", – говорится в пресс-релизе.

 


В нем отмечается, что за 20 лет Бан посетил множество мест природных и техногенных катастроф, чтобы вместе с местными жителями, волонтерами и студентами проектировать и строить простые и дешевые, но в то же время комфортные убежища для пострадавших от бедствий. Впервые он разработал проект убежища из картона для жителей Руанды, где вооруженный конфликт 1994 года оставил без крова более 3 миллионов человек.

 


Оргкомитет также отметил такие работы Бана, как "Нагой дом" в японской Саитаме и "Кочевой музей" в Нью-Йорке, указывается в документе. Работы архитектора также есть и в России – он спроектировал выставочный зал "Гараж" в столичном Парке Горького.

 


Церемония награждения состоится 13 июня в Государственном музее в Амстердаме, отмечается в сообщении.

 


Притцкеровская премия была учреждена в 1979 году Джеем Притцкером и его женой Синди. Премией ежегодно награждают архитекторов, чья работа сочетает в себе такие качества как талант, новые взгляды на архитектуру и приверженность гуманистическим идеалам. Лауреаты получают грант в размере 100 тысяч долларов и бронзовый медальон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала