Рейтинг@Mail.ru
Элитные новостройки Москвы в феврале подорожали, вторичное жилье подешевело - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элитные новостройки Москвы в феврале подорожали, вторичное жилье подешевело

Читать в
Средние цены на первичном рынке элитных квартир и апартаментов в Москве по итогам февраля 2014 года выросли, в то время как элитные квартиры на вторичном рынке жилья подешевели, говорится в исследовании компании Blackwood.

МОСКВА, 17 марта - РИА Новости. Средние цены на первичном рынке элитных квартир и апартаментов в Москве по итогам февраля 2014 года выросли, в то время как элитные квартиры на вторичном рынке жилья подешевели, говорится в исследовании компании Blackwood.

 

В нем уточняется, что элитные квартиры в новостройках Москвы в феврале подорожали по сравнению с январем на 0,6% - до 17,7 тысячи долларов за квадратный метр, тогда как средняя цена апартаментов выросла на 0,3% и составила 16,9 тысячи долларов за "квадрат". В то же время элитные квартиры на вторичном рынке Москвы подешевели на 0,8% - до 23,68 тысячи долларов за квадратный метр.

 

Как пояснил РИА Новости управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев, определенное влияние на подобные колебания цен оказывает рост курса доллара по отношению к рублю. Так, на вторичном рынке цены, которые экспонируются в долларах, в рублевом эквиваленте растут - с одной стороны, это выгодно для продавца, но с другой - отрицательно сказывается на скорости реализации квартир в условиях существующего умеренного спроса.

 

В результате, поясняет эксперт, продавцам приходится снижать долларовые цены для обеспечения большей ликвидности объекта на рынке. "Ведь в конечном итоге покупатель все равно приобретает недвижимость за рубли, поскольку ему приходится обменивать национальную валюту на американскую", - говорит он.

 

По его мнению, в условиях умеренного спроса на рынке, а также вероятного продолжения роста обменного курса роста долларовых цен на жилье в ближайшие месяцы ожидать не приходится. "Скорее вероятна небольшая коррекция для того, чтобы снизить влияние курсовой разницы", - добавляет Ковалев.

 

По данным Blackwood, средний бюджет предложения на рынке элитных квартир в новостройках Москвы по итогам февраля составил 2,9 миллиона долларов, на рынке апартаментов - 2,45 миллиона долларов, а на вторичном рынке жилья - 4,86 миллиона долларов. Объем предложения на конец февраля в сегменте элитных новостроек составил 1989 квартир и апартаментов суммарной площадью 318 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала