Рейтинг@Mail.ru
Дом Мельникова стал объектом культурного наследия федерального значения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом Мельникова стал объектом культурного наследия федерального значения

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкОдноквартирный жилой дом на Кривоарбатском переулке. Архитектор Константин Мельников.
Одноквартирный жилой дом на Кривоарбатском переулке. Архитектор Константин Мельников.
Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве получил статус объекта культурного наследия федерального значения, документ размещен на сайте правительства в субботу.

МОСКВА, 17 марта - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве получил статус объекта культурного наследия федерального значения, документ размещен на сайте правительства в субботу.

 

Дом-мастерская архитектора Константина Мельникова - всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда, построенный в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке. Техническое состояние здания эксперты оценивают как неудовлетворительное - в стенах, перегородках и перекрытиях есть трещины, а на примыкающем участке отмечены многочисленные оседания грунта.

 

"Распоряжением изменяется категория объекта культурного наследия регионального значения "Экспериментальный жилой дом, 1927-1929 гг., арх. Мельников К.С." <...> на категорию объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в справке к документу.

 

Дом был предметом длительных судебных разбирательств между наследниками архитектора, что препятствовало его превращению в музей. Готовность передать свою долю РФ выразила одна из внучек Константина Мельникова - Елена. В настоящее время Музею архитектуры передана в оперативное управление половина в праве собственности на Дом Мельникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала