Рейтинг@Mail.ru
Строительный бизнес на рынке жилья необходимо перестроить - Шувалов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительный бизнес на рынке жилья необходимо перестроить - Шувалов

Читать в
Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает необходимым перестроить строительный бизнес на рынке жилищного сегмента. Такое мнение он высказал на совещании в Сбербанке о проектном финансировании жилой недвижимости и развитии ипотечного кредитования в РФ, говорится в сообщении правительства.

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости. Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает необходимым перестроить строительный бизнес на рынке жилищного сегмента. Такое мнение он высказал на совещании в Сбербанке о проектном финансировании жилой недвижимости и развитии ипотечного кредитования в РФ, говорится в сообщении правительства.

 

"Важно сделать всю схему от застройщика и финансирования проекта до покупателя квартиры более эффективной и современной. Процесс строительства должен быть таким, чтобы банк, кредитуя застройщика, видел весь процесс. Это привлечет дополнительные инвестиции в отрасль. Мы должны сделать универсальный и доступный продукт для потребителя", - сказал он.

 

Первый вице-премьер отметил также необходимость внесения изменений в закон об участии в долевом строительстве. "Все денежные потоки должны концентрироваться у кредитного учреждения, которое финансирует строительство", - добавил Шувалов.

 

Особое внимание первый вице-премьер призвал уделять развитию и поддержке кооперативного движения, остающегося самым сложным сегментом на строительном рынке. "Необходимо адаптировать законодательство, чтобы люди при поддержке местной администрации начинали строительство", - добавил он.

 

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф отметил, что главным предметом сотрудничества между финансовыми институтами, строительными корпорациями и правительством должно быть снижение кредитных рисков и ставок по ипотеке.

 

В 2010-2013 годах рынок ипотечного кредитования в России увеличился в два раза, одним из драйверов роста вводимого жилья стала ипотека. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составляет 50,1%. В 2010-2013 годах ипотеку в Сбербанке получили 1,4 миллиона российских семей на 1,7 триллиона рублей. По планам Сбербанка, на начало 2015 года его портфель ипотечных кредитов составит 1,78 триллиона рублей. Сбербанк финансирует строительство 750 объектов жилой недвижимости. На 1 января 2014 года остаток ссудной задолженности застройщиков по этим проектам составил 160 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала