Рейтинг@Mail.ru
Фильм, фильм, фильм: 7 старейших кинотеатров Москвы и их особенности - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм, фильм, фильм: 7 старейших кинотеатров Москвы и их особенности

Читать в
Одним из старейших кинотеатров России является московский кинотеатр "Художественный" на Арбате, открытый еще в 1909 году. Первое здание было построено архитектором Николаем Благовещенским. Однако оно буквально трещало по швам от обилия желающих полюбоваться на чудеса кинематографа, поэтому в 1912-1913 годах здание пришлось расширять под руководством Федора Шехтеля. Но знаменит "Художественный" еще и тем, что 5 марта 1930 года здесь заработал первый в Москве звуковой кинозал, где демонстрировались диковинные по тем временам фильмы со аудиосопровождением. Сайт "РИА Недвижимость" решил выяснить, а чем знамениты другие старейшие кинотеатры Москвы?
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОдним из старейших кинотеатров России является московский кинотеатр "Художественный" на Арбате, открытый еще в 1909 году. Первое здание было построено архитектором Николаем Благовещенским. Однако оно буквально трещало по швам от обилия желающих полюбоваться на чудеса кинематографа, поэтому в 1912-1913 годах здание пришлось расширять под руководством Федора Шехтеля. Но знаменит "Художественный" еще и тем, что 5 марта 1930 года здесь заработал первый в Москве звуковой кинозал, где демонстрировались диковинные по тем временам фильмы со аудиосопровождением.

Сайт "РИА Недвижимость" решил выяснить, а чем знамениты другие старейшие кинотеатры Москвы?
Кинотеатр Художественный закрывается на реставрацию
Одним из старейших кинотеатров России является московский кинотеатр "Художественный" на Арбате, открытый еще в 1909 году. Первое здание было построено архитектором Николаем Благовещенским. Однако оно буквально трещало по швам от обилия желающих полюбоваться на чудеса кинематографа, поэтому в 1912-1913 годах здание пришлось расширять под руководством Федора Шехтеля. Но знаменит "Художественный" еще и тем, что 5 марта 1930 года здесь заработал первый в Москве звуковой кинозал, где демонстрировались диковинные по тем временам фильмы со аудиосопровождением.

Сайт "РИА Недвижимость" решил выяснить, а чем знамениты другие старейшие кинотеатры Москвы?
1 из 7
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЕще один легендарный московский кинотеатр расположился в знаменитом "Доме на набережной" по улице Серафимовича. Он был возведен в середине 30-х годов ХХ века по проекту архитектора Бориса Иофана. "Ударник" стал первым кинотеатром, построенным специально для демонстрации звукового кино, а также главной площадкой для проведения Московских международных кинофестивалей, первый из которых прошел здесь в 1935 году.
Здание московского кинотеатра Ударник
Еще один легендарный московский кинотеатр расположился в знаменитом "Доме на набережной" по улице Серафимовича. Он был возведен в середине 30-х годов ХХ века по проекту архитектора Бориса Иофана. "Ударник" стал первым кинотеатром, построенным специально для демонстрации звукового кино, а также главной площадкой для проведения Московских международных кинофестивалей, первый из которых прошел здесь в 1935 году.
2 из 7
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкКинотеатру "Прогресс", который был построен в 1958 году на Ломоносовском проспекте по проекту группы архитекторов Гельмана, Новикова и Покровского, в 1996 году суждено было стать просто театром, а точнее театром Армена Джигарханяна, который располагается здесь и по сей день. Кстати, по тому же архитектурному проекту в столице были построены еще два столичных кинотеатра "Ленинград" и "Рассвет".
Здание Московского драмтеатра под руководством А.Джигарханяна
Кинотеатру "Прогресс", который был построен в 1958 году на Ломоносовском проспекте по проекту группы архитекторов Гельмана, Новикова и Покровского, в 1996 году суждено было стать просто театром, а точнее театром Армена Джигарханяна, который располагается здесь и по сей день. Кстати, по тому же архитектурному проекту в столице были построены еще два столичных кинотеатра "Ленинград" и "Рассвет".
3 из 7
© РИА Новости / Денисенко | Перейти в медиабанкА вот знаменитый кинотеатр "Россия" (ныне "Пушкинский") был построен в 1961 году буквально на "святой земле", а именно на месте снесенного Страстного монастыря. Над проектом здания трудилась целая группа архитекторов во главе с Юрием Шевердяевым. На протяжении многих десятилетий кинотеатр был крупнейшим в Европе и являлся главной киноплощадкой страны.
Кинотеатр Россия
А вот знаменитый кинотеатр "Россия" (ныне "Пушкинский") был построен в 1961 году буквально на "святой земле", а именно на месте снесенного Страстного монастыря. Над проектом здания трудилась целая группа архитекторов во главе с Юрием Шевердяевым. На протяжении многих десятилетий кинотеатр был крупнейшим в Европе и являлся главной киноплощадкой страны.
4 из 7
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКинотеатр "Иллюзион" был обустроен прямо в одной из "сталинских" высоток на Котельнической набережной в 1966 году специально для демонстрации фильмов Госфильмофонда СССР.
Вход в кинотеатр «Иллюзион»
Кинотеатр "Иллюзион" был обустроен прямо в одной из "сталинских" высоток на Котельнической набережной в 1966 году специально для демонстрации фильмов Госфильмофонда СССР.
5 из 7
© РИА Новости / Тихомиров | Перейти в медиабанкКинотеатр "Октябрь" был открыт на Калининском проспекте (ныне Новый Арбат) в 1967 году к 50-летней годовщине установления советской власти. Над проектом работал большой коллектив авторов во главе с прославленным советским архитектором Михаилом Посохиным. Над огромным мозаичным полотном трудились несколько художников, среди которых были основоположники так называемого "сурового стиля" Николай Андронов и Андрей Васнецов.
Кинотеатр Октябрь в Москве
Кинотеатр "Октябрь" был открыт на Калининском проспекте (ныне Новый Арбат) в 1967 году к 50-летней годовщине установления советской власти. Над проектом работал большой коллектив авторов во главе с прославленным советским архитектором Михаилом Посохиным. Над огромным мозаичным полотном трудились несколько художников, среди которых были основоположники так называемого "сурового стиля" Николай Андронов и Андрей Васнецов.
6 из 7
© РИА Новости / О. Булдаков | Перейти в медиабанкКинотеатр "Прага" на Нижней Масловке был возведен в 1974 году и в свое время считался одним из самых крупных кинотеатров Москвы. В 2004 году он открылся заново после серьезной реконструкции, в ходе которой удалось сохранить уникальный декор интерьера, выполненный в стиле старой Праги со средневековыми элементами: гербами, доспехами и старинными картинами.
Здание кинотеатра Прага
Кинотеатр "Прага" на Нижней Масловке был возведен в 1974 году и в свое время считался одним из самых крупных кинотеатров Москвы. В 2004 году он открылся заново после серьезной реконструкции, в ходе которой удалось сохранить уникальный декор интерьера, выполненный в стиле старой Праги со средневековыми элементами: гербами, доспехами и старинными картинами.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала