Рейтинг@Mail.ru
Рекордная сумма денег вкладывается в Москве в реставрацию - Собянин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордная сумма денег вкладывается в Москве в реставрацию - Собянин

Читать в
Рекордную сумму денег вкладывают в реставрацию московских объектов культурного наследия, заявил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Рекордную сумму денег вкладывают в реставрацию московских объектов культурного наследия, заявил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

 

Он уточнил, что в прошлом году в реставрацию было инвестировано 15 миллиардов рублей. "Это исторический рекорд. Москва никогда, ни в какие времена такие суммы, даже сопоставимые, никогда не вкладывала. Что отрадно, большую часть этих денег вкладывают частные инвесторы. Это говорит о том, что мы не только забрасываем эту сферу бюджетными деньгами, это значит, что мы создали систему, которая начала привлекать огромный инвестиционный поток, и желание собственников вкладывать деньги в содержание и реставрацию памятников", - сказал Собянин на первом заседании научно-методического совета при департаменте культурного наследия города.

 

По его словам, в настоящее время в столице одновременно реставрируется в 30 раз больше памятников, чем три года назад. "С учетом того, что мы серьезно упростили наши административные регламенты согласования реставрационных работ, эти процедуры ускорились почти в шесть раз. С другой стороны ужесточили требования к содержанию памятников", - отметил мэр.

 

Столичный градоначальник напомнил, что в Москве утверждены территории и зоны охраны памятников, а также продолжается работа по оформлению охранных обязательств.

 

"Мы приняли решение самостоятельно на государственном уровне разрабатывать охранные обязательства. Я надеюсь, что за несколько лет мы полностью разработаем и утвердим эти охранные обязательства вне зависимости от пристрастий и интересов самих собственников зданий, а в интересах сохранения культурных ценностей Москвы", - отметил Собянин.

 

Кроме того, по его словам, благодаря новой системе поддержки реставрации храмов в Москве к этой работе подключилось значительное число частных инвесторов и спонсоров. "Таким образом, за последние два года нам удалось отреставрировать 20 храмов, в том числе и достаточно значимых", - добавил мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала