Рейтинг@Mail.ru
На месте Шуховской башни в Москве могут построить небоскреб - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте Шуховской башни в Москве могут построить небоскреб - эксперт

Читать в
Вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев считает, что на месте Шуховской телебашни на Шаболовке в Москве могут построить небоскреб.

МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости. Вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев считает, что на месте Шуховской телебашни на Шаболовке в Москве могут построить небоскреб.

 

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что Шуховская телебашня будет потеряна как объект исторического и культурного наследия, если не произвести ее разборку для сохранения конструкций. В министерстве культуры заявили, что считают невозможным демонтаж объекта культурного наследия, и уже направили министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову письмо о несогласии с демонтажем.

 

"В Москве запрещено строительство высотных зданий в пределах Третьего кольца. <...> Но есть исключение в законе Москвы, что можно ставить здание такой же высоты, которое стояло на этом месте. То есть башня имеет высоту 150 метров, и там можно поставить небоскреб", - заявил Арсеньев журналистам в пятницу.

 

Деятельность фонда развития науки, культуры и искусства "Шуховская башня", как сообщается на его сайте, направлена на продвижение научных и инженерных достижений, традиций образования, культуры и искусства, на реализацию социальных проектов и сохранение наследия инженера, изобретателя и ученого Владимира Григорьевича Шухова.

 

Шуховская башня высотой 150 метров расположена в Москве на улице Шаболовка. Долгое время она была самым высоким сооружением в России. 19 марта 1922 года, с нее была осуществлена первая радиотрансляция. До сегодняшнего дня инженерное сооружение ни разу серьезно не реставрировалось, и, по свидетельствам специалистов, башня находится в большой опасности - металл уже сильно подвержен коррозии. В январе 2011 года Владимир Путин распорядился выделить в 2011-2013 годах из федерального бюджета до 135 миллионов рублей на проектирование и реконструкцию объекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала