Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении законопроект о порядке оплаты студенческих общежитий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в I чтении законопроект о порядке оплаты студенческих общежитий

Читать в
Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект, который регламентирует порядок платы за студенческие общежития.

МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости. Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект, который регламентирует порядок платы за студенческие общежития.

 

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов в декабре прошлого года. Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон "Об образовании". "Целью предусмотренных законопроектом изменений является совершенствование правового положения граждан, временно проживающих в общежитиях в период их обучения, и установление в отношении них такого порядка расчета платы за проживание в общежитии, который обеспечит им необходимую социальную защиту", - говорится в пояснительной записке.

 

Законопроектом предлагается установить, что плата за содержание и ремонт предоставленного студентам общежития не включается в расчет взимаемой с них платы за это помещение.

 

Размер платы за общежития образовательных организаций устанавливается органами государственной власти или местного самоуправления, которые являются учредителями соответствующих организаций, отмечается в пояснительных документах. Согласно внесенному законопроекту, расчет платы за коммунальные услуги в общежитии образовательной организации производится с учетом бюджетных ассигнований, выделяемых этим организациям.

 

В тексте поправок отмечается, что образовательная организация вправе снизить размер платы за пользование общежитием и (или) коммунальные услуги для студентов или не взимать их вовсе с отдельной категории обучающихся.

 

"По подсчетам экспертов в случае реализации закона оплата может составить от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от условий. То есть учитывается возможность вариативности оплаты в зависимости от качества", - сказал глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, выступая на пленарном заседании ГД в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала