Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ против законопроекта об отмене слушаний при строительстве дорог - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ против законопроекта об отмене слушаний при строительстве дорог

© POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Заседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Читать в
Общественная палата (ОП) РФ не поддерживает принятие законопроекта об отмене проведения публичных слушаний при строительстве дорог, трубопроводов, ЛЭП и других инженерных объектов.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ не поддерживает принятие законопроекта об отмене проведения публичных слушаний при строительстве дорог, трубопроводов, ЛЭП и других инженерных объектов.

 

Законопроект, вносящий изменения в Градостроительный кодекс, был внесен в Госдуму в конце 2013 года.

 

По мнению членов ОП, аргументы разработчиков о том, что проведение публичных слушаний существенно усложняет и увеличивает во времени процедуру предоставления участков для размещения линейных объектов, а также дублирует процедуры публичных слушаний при разработке генеральных планов, являются несостоятельными. "Проведение публичных слушаний позволяет улучшить качество принимаемых управленческих решений и при правильной организации не удлиняет процесс выделения земельных участков под строительство", - говорится в экспертном заключении ОП к законопроекту.

 

Общественники отмечают, что данный законопроект противоречит основным тезисам послания президента России Федеральному собранию, в котором подчеркивалось, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое "нулевое" чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества.

 

Также члены ОП считают, что предложенный законопроект может негативно сказаться на развивающемся в последнее время фермерском движении, поскольку может поставить под угрозу целостность земельного участка фермерского хозяйства.

 

"Общественная палата Российской Федерации не поддерживает законопроект, поскольку предложенные законопроектом меры могут привести к юридическим коллизиям с другими федеральными законами, способствовать ухудшению социально-экономической и экологической обстановки в Российской Федерации", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала