Рейтинг@Mail.ru
Сроки выделения земли инвесторам в Хабаровском крае сократят вдвое - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сроки выделения земли инвесторам в Хабаровском крае сократят вдвое

Читать в
Власти Хабаровского края намерены сократить сроки выделения земель под инвестиционные проекты с 500 до 250 дней, что позволит увеличить привлекательность региона для инвесторов, сообщается на сайте краевого правительства в понедельник.

ХАБАРОВСК, 24 февраля - РИА Новости. Власти Хабаровского края намерены сократить сроки выделения земель под инвестиционные проекты с 500 до 250 дней, что позволит увеличить привлекательность региона для инвесторов, сообщается на сайте краевого правительства в понедельник.

 

"Сейчас нормативный срок предоставления участков в аренду - до 500 дней. В правительстве края изучили опыт различных регионов страны и пришли к выводу, что этот срок можно сократить в два раза. Специалисты министерства имущественных отношений края разработали схему оптимизации этого процесса", - сообщается на сайте.

 

Отмечается, что схема была представлена на совещании в региональном правительстве, где обсуждалась процедура предоставления земельных участков инвесторам. Предполагается ускорить процедуру кадастровой оценки земли. Для чего нужно создать группу кадастровых инженеров, которые бы профессионально занимались этой работой. Это поможет сэкономить более 30 дней для инвестора. Сейчас на выбор оценщика и саму оценку уходит значительное время.

 

Кроме того, все проекты предлагается выносить на заседание инвестиционных советов, в состав которых входят профильные краевые и муниципальные структуры. В этом случае рассмотрение инвестпроектов, в том числе и решение земельных вопросов, будет проходить в более сжатые сроки. Новые механизмы позволят также решить и проблему целевого использования предоставляемых участков.

 

"В Хабаровске до 30% предоставленных участков не используются, не застраиваются. В то же время тем, кто реально хочет работать, вкладывать деньги, земли не хватает. Поэтому через механизмы инвестиционных соглашений мы будем ставить задачу перед претендентами на участки использовать этих территории строго по назначению, только для реализации инвестпроектов", - цитируются на сайте слова и.о. министра имущественных отношений Андрея Чукалкина.

 

Отмечается, что окончательные предложения по сокращению сроков чиновники подготовят до 10 марта и представят на рассмотрение губернатору края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала