Рейтинг@Mail.ru
"Мой банк. Ипотека" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мой банк. Ипотека"

© РИА НовостиИпотека, документы, договор
Ипотека, документы, договор
Читать в
Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Мой Банк. Ипотека" с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и направил в банк временную администрацию, сообщает регулятор.

МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости. Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Мой Банк. Ипотека" с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и направил в банк временную администрацию, сообщает регулятор.

 

"Мой банк. Ипотека" - универсальная кредитная организация, предоставляющая полный спектр услуг для юридических и физических лиц. Региональная сеть банка состоит из одного филиала в Новосибирске, восьми дополнительных офисов: в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах и Новосибирске, одного операционного офиса в Ижевске, двух операционных касс вне кассового узла в Уфе и Ижевске, а также представительств в Башкортостане и других регионах.

 

Банк был основан в 1993 году в Уфе. Долгое время контролировался башкирской строительной группой "Крупнопанельное домостроение", название которой первоначально и носил, и обслуживал ее финансовые потоки.

 

Впоследствии банк сменил название на АООТ "Акционерный банк экономического развития", которое затем трансформировалось в ОАО "Акционерный банк экономического развития "Башэкономбанк". В марте 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов.

 

С августа 2006 года доли в банке поэтапно приобретались структурами бизнесмена и на тот момент сенатора Глеба Фетисова. Кредитная организация стала частью его банковской группы (позднее получившей название "Мой банк"), в которую на тот момент уже входили банки "Губернский" и "Сибирское согласие".

 

С 2006 по 2008 год Башэкономбанк, переименованный в конце 2007 года в "Мой банк. Ипотеку", был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а в 2008 году снова перебазировался в Уфу. В рамках ребрендинга банковской группы также были переименованы банки "Губернский" (в "Мой банк") и "Сибирское согласие" (в "Мой банк. Новосибирск").

 

В 2011 году "Мой банк. Новосибирск" был присоединен к "Моему банку. Ипотеке".

 

В январе 2014 года "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций банка "Мой банк. Ипотека". 9,95% акций было продано ООО "Инвестиции на паях". Еще 9,95% акций уфимского банка были проданы Андрею Рудешко.

 

30 января 2014 года "Мой банк" выкупил обратно 25,25% своих акций, принадлежащих башкирскому "Мой банк. Ипотека".

 

Остальными акционерами "Мой банк. Ипотека" являются Александр Хандруев (8,16%), Михаил Миримский (7,99%), Игорь Антонов (7,605%), Михаил Баранов (7,6%), Владимир Малин (7,6%), Ринат Сетдиков (7,6%), Александр Дубровин (6,58%), ОАО "Крупнопанельное домостроение" (1,91%), миноритариям принадлежит 19,72%.

 

31 января Центральный банк России сообщил об отзыве лицензии у "Моего банка". При этом башкирский "Мой банк. Ипотека" заверил, что продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на то что "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека" входят в одну финансово-инвестиционную группу, это два разных юридических лица.

 

С 3 февраля "Мой банк. Ипотека" ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности.

 

11 февраля Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Мой банк. Ипотека" с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и направил в банк временную администрацию.

 

Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 января 2014 года организация занимала 415-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала