Рейтинг@Mail.ru
Москва на 9 месте в Восточной Европе по обеспеченности торговыми площадями - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва на 9 месте в Восточной Европе по обеспеченности торговыми площадями

Читать в
Москва занимает лишь девятое место среди столиц Восточной Европы по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями, говорится в исследовании Colliers International.

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости. Москва занимает лишь девятое место среди столиц Восточной Европы по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями, говорится в исследовании Colliers International.

 

По данным экспертов, в 2013 году в Москве было введено 11 качественных торговых центров суммарной арендопригодной площадью 211 тысяч квадратных метров. Относительно невысокий объем ввода новых помещений, по мнению аналитиков, связан с тем, что большая часть проектов была перенесена на этот год.

 

"Рынок торговой недвижимости Москвы до сих пор далек от насыщения. На текущий момент в Москве на 1 тысячу человек приходится 352 квадратных метра торговых помещений. Первая строчка в списке досталась Варшаве, где аналогичный показатель в 2,2 раза выше, чем в Москве", - отмечается в отчете.

 

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Colliers International, уровень обеспеченности населения качественными торговыми площадями в Варшаве составляет 779 квадратных метров на 1 тысячу человек. В первой пятерке рейтинга также находятся Будапешт, Прага, Загреб и Афины.

 

"Санкт-Петербург занял шестое место благодаря открытию в прошлом году девяти торговых центров суммарной арендопригодной площадью 346 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день обеспеченность северной столицы составляет 489 квадратных метров на 1 тысячу жителей", - указывается в сообщении. За Петербургом в рейтинге следуют Бухарест, Тирана, Москва, Киев, София и Белград.

 

В Москве на 2014 год, по подсчетам экспертов, заявлен ввод 1 миллиона квадратных метров качественных торговых площадей, однако, по прогнозам Colliers International, реальный ввод не превысит 70% от заявленных объемов. При этом рост арендных ставок в российской столице составит 5-10%, а в связи с большим объемом запланированных к открытию торговых площадей ожидается временное увеличение вакантности до 4-5%, добавляется в отчете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала