Рейтинг@Mail.ru
Крупный деловой центр в Котельниках не будет востребован рынком - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный деловой центр в Котельниках не будет востребован рынком - эксперты

Читать в
Крупный деловой центр "Котельники-Сити" в подмосковных Котельниках, сопоставимый по масштабы с ММДЦ "Москва-Сити" не будет востребован рынком, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Крупный деловой центр "Котельники-Сити" в подмосковных Котельниках, сопоставимый по масштабы с ММДЦ "Москва-Сити" не будет востребован рынком, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

В декабре 2013 года губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о планах по строительству крупных деловых центров, сравнимых по масштабам с ММДЦ "Москва-Сити", в Одинцово, Красногорске, Котельниках, Мытищах и Железнодорожном. Он пояснял, что это нужно для того, чтобы постепенно переносить рабочие места из Москвы в область. В среду заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин рассказал журналистам, что первая очередь делового центра "Котельники-Сити" в Котельниках может быть введена уже через пять-семь лет.

 

Ограниченный спрос

 

Строительство деловых центров, сравнимых по масштабам с ММДЦ "Москва-Сити" в Подмосковье не выглядит целесообразным, считает заместитель генерального директора компании Praedium Александр Ошурко.

 

Эксперт полагает, что себестоимость строительства настолько крупных деловых центров в Московской области окажется не столь низкой, чтобы девелоперы выставляли готовые площади по демпинговым ставкам. "Скорее всего, спрос на площади будет невысоким, а деловой центр придется заполнять в течение нескольких лет", - добавляет Ошурко.

 

Впрочем, если ставки в подобных центрах будут значительно ниже столичных, то объекты могут иметь успех, отметил эксперт. Например, ставки в бизнес-парке "Румянцево" составляют скромные 7-9 тысяч рублей за квадратный метр в год, поэтому в настоящее время все арендные площади заполнены, пояснил Ошурко.

 

Эксперт добавил, что удачным проектом среди областных бизнес-центров можно назвать БЦ "Кубик" в Красногорске, где ставка составляет порядка 20 тысяч рублей за квадратный метр в год, а спрос на площади формируют крупные компании, которым в целях экономии на аренде выгодно перевести свои бэк-офисы за МКАД.

 

"На рынке офисной недвижимости Москвы и уровне вакантности площадей выход подмосковного делового центра серьезно не скажется. То же самое можно сказать о ценах на офисы в Москве", - уверен Ошурко.

 

Внушительные габариты

 

Эксперты отмечают, что в долгосрочной перспективе (10-30 лет) развитие подобных проектов имеет смысл, но в ближайшие несколько лет востребованность делового центра "Котельники-Сити" будет невысокой. "Юго-восточное направление является не самым востребованным в Москве", - уверен директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов.

 

Проект неоднозначный и трудно понять, кто будет формировать спрос, указала директор отдела стратегического консалтинга и исследований компании Cushman&Wakefield Лада Белайчук.

 

Гораздо реальнее развивать подобные проекты на территории новой Москвы, считает Гаврилов.

 

С коллегами согласна и начальник отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева, прогнозирующая, что расположение на востоке Подмосковья серьезно ограничит спрос на офисы в "Котельники-Сити".

 

"Традиционно достаточно высоким спросом пользуется западное направление, это в том числе связано с тем, что в этой зоне проживает менеджмент многих компаний", - отметила Никуличева.

 

Она также указала, что масштабы деловых центров в подмосковных городах должны в разы уступать столичному прототипу - в настоящее время ММДЦ "Москва-Сити" уже насчитывает 500 тысяч квадратных метров офисов, а еще около 800 тысяч квадратных метров офисных площадей заявлены к строительству. "Такой объем застройки Котельникам явно не нужен", - уверена Никуличева.

 

Таким образом, удачно расположенные крупные деловые центры в Подмосковье в перспективе могут заинтересовать арендаторов низкими ставками, но они не должны конкурировать по размерам с ММДЦ "Москва-Сити".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала