Рейтинг@Mail.ru
Шувалов проведет совещание по налогу на недвижимость граждан - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов проведет совещание по налогу на недвижимость граждан

Читать в
Первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет в среду совещание, на котором будет обсуждаться налог на недвижимость граждан, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников дискуссии.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет в среду совещание, на котором будет обсуждаться налог на недвижимость граждан, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников дискуссии.

 

Налог будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости, которая более приближена к рыночной.

 

Законопроект был подготовлен Минфином и внесен в правительство еще в 2013 году, но был раскритикован государственно-правовым и экспертным управлениями администрации президента. По проекту всем собственникам жилья полагался вычет в 20 квадратных метров на квартиру, дом и дачу, а льготникам (ветераны, пенсионеры, инвалиды, Герои Советского Союза, чернобыльцы и другие) - 30 квадратных метров. Оба управления посчитали вычет в 20 квадратных метров необоснованным, а льготников предлагали полностью освободить от налога.

 

Технически можно стартовать с 2015 года, говорил в интервью "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Шаталов, но точки зрения отличаются диаметрально: "Требуются политические решения". Вопрос льгот - самый главный, подтверждают два федеральных чиновника. В финальном тексте Минфина (есть у "Ведомостей") все льготники навсегда освобождаются от уплаты налога. Для остальных граждан вычеты зависят от вида недвижимости: для жилого дома - 50 квадратных метров, для остальных помещений по-прежнему 20 квадратных метров.Решать должны муниципалитеты, говорил Шаталов. Проект хотелось бы серьезно поправить, признается чиновник Минфина.

 

Ставка налога осталась прежней. Для жилых объектов и недостроя стоимостью менее 300 миллионов рублей максимум - 0,1%, для остальных зданий и помещений - 0,5%. Для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1%. По расчетам ФНС, сборы вырастут в 5,63 раза - до 137 миллиардов рублей. При ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1,466 тысячи рублей с квартиры.

 

Получается, что налоги на недвижимость и землю будут просто суммироваться, заключает федеральный чиновник, а это грозит двойным налогообложением. Проблема в несовершенстве методики массовой оценки, объясняет он: стоимость земли включается в оценку недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала