Рейтинг@Mail.ru
МЭР хочет создать фонд для компенсаций за ошибки госрегистраторов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР хочет создать фонд для компенсаций за ошибки госрегистраторов

Читать в
Минэкономразвития предлагает создать гарантийный фонд для выплат компенсаций гражданам, которые лишились прав собственности на принадлежащую им жилую недвижимость из-за ошибок регистраторов.

МОСКВА, 4 февраля - Прайм. Минэкономразвития предлагает создать гарантийный фонд для выплат компенсаций гражданам, которые лишились прав собственности на принадлежащую им жилую недвижимость из-за ошибок регистраторов.

 

Законопроект "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", опубликованный на едином портале раскрытия информации, определяет ответственность за действия или бездействие регистраторов, нотариусов, и лиц, выполнивших кадастровые работы, которые привели к возникновению убытков у граждан и юридических лиц.

 

Гарантийный фонд предлагается формировать за счет платежа, который будет взыматься с граждан при обращении за госрегистрацией права собственности на недвижимость в жилищной сфере. Предполагается, что размер такой платы и порядок ее взимания будет установлен правительством РФ.

 

Одновременно законопроектом предлагается отменить госпошлину за регистрацию прав. В результате, отмечается в заключении к документу, финансовая нагрузка на граждан после вступления в силу предлагаемых норм не возрастет.

 

В случае если средств фонда окажется недостаточно, компенсации гражданам, согласно законопроекту, должны выплачиваться "за счет иных имеющихся в распоряжении органа по государственной регистрации прав денежных средств", либо за счет федерального бюджета. Нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие ответственность регистратора за недостоверную регистрацию прав, действуют с 2004 года, однако, авторы законопроекта отмечают, что эта система так и не начала работать в полной мере.

 

Законопроект упрощает процедуру регистрации прав. Вместо существующих двух процедур: регистрации прав в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и кадастрового учета, вводится единая учетно-регистрационную процедура. При этом авторы законопроекта предлагают установить возможность госрегистрации прав без заявления правообладателя - на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов и нотариусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала