Рейтинг@Mail.ru
Лифты подлежат страхованию по закону об ОСОПО после монтажа - НССО - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лифты подлежат страхованию по закону об ОСОПО после монтажа - НССО

Читать в
Владельцы лифтов обязаны страховать свою ответственность в рамках закона об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) после монтажа лифта, но до ввода его в эксплуатацию, говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

МОСКВА, 4 февраля - Прайм. Владельцы лифтов обязаны страховать свою ответственность в рамках закона об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) после монтажа лифта, но до ввода его в эксплуатацию, говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

 

По словам президента НССО Андрея Юрьева, в связи с участившимися случаями аварий на лифтах организация попросила Ростехнадзор уточнить, в какой момент лифт становится опасным объектом, подлежащим страхованию. Согласно пояснениям ведомства, лифт становится опасным объектом после момента ввода его в эксплуатацию.

 

"При этом владелец лифта обязан застраховать свою ответственность в соответствии с требованиями указанного закона после монтажа лифта, соответствие которого подтверждено в порядке, предусмотренном статьей 6 технического регламента Таможенного союза <...>, но до момента ввода лифта в эксплуатацию", - сообщает НССО.

 

Отмечается, что аналогичной позиции придерживается и Росстандарт.

 

Закон об ОСОПО вступил в силу в 2012 году. В отношении опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах положения закона заработали с 1 января 2013 года. НССО является профобъединением страховщиков на этом рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала