Рейтинг@Mail.ru
ВАС отменил взыскание с РФ по иску "Симбирскцемента" 442 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС отменил взыскание с РФ по иску "Симбирскцемента" 442 млн руб

Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник оставил в силе решение арбитража Москвы, который отклонил иск ООО "Симбирскцемент" к РФ о взыскании 442 миллионов рублей платы за отозванную впоследствии лицензию на право разработки недр, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник оставил в силе решение арбитража Москвы, который отклонил иск ООО "Симбирскцемент" к РФ о взыскании 442 миллионов рублей платы за отозванную впоследствии лицензию на право разработки недр, сообщили РАПСИ в суде.

 

Президиум ВАС отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, вынесенные в пользу компании.

 

По мнению "Симбирскцемента", у ответчика возникло неосновательное обогащение после того, как у компании раньше срока отозвали лицензию, плату за которую она внесла за весь срок действия разрешения. Апелляционный суд, удовлетворяя в феврале 2013 года иск "Симбирскцемента", согласился с этим доводом, подчеркнув, что денежные средства были перечислены им именно за право пользования недрами. Кассация в июне подтвердила постановление апелляции.

 

Ульяновское управление по недропользованию в 2007 году провело аукцион на право добычи цементного сырья на месторождении мела Солдатская Ташла. Победителем аукциона была признан "Симбирскцемент", который перечислил в бюджет разовый платеж в размере 500 миллионов рублей. Лицензия была выдана компании на 20 лет, однако в марте 2010 года управление ее отозвало. В иске "Симбирскцемент" просил суд взыскать денежные средства, перечисленные в бюджет в качестве авансового платежа за весь срок действия лицензии, исключив из требований суммы за период, когда лицензия принадлежала истцу.

 

Представители РФ заявили в суде, что основания для предъявления настоящего иска отсутствуют, поскольку лицензия была отозвана в связи с виновными действиями истца, нарушившего лицензионное соглашение.

 

Коллегия из трех судей ВАС РФ передала дело в Президиум в целях формирования единообразной судебной практики по вопросу о характере разового платежа за пользование недрами, возможности и условиях его возврата как неосновательного обогащения при досрочном прекращении лицензии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала