Рейтинг@Mail.ru
Дворцы судеб: 7 зданий мира, где происходили события, менявшие ход истории - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворцы судеб: 7 зданий мира, где происходили события, менявшие ход истории

Читать в
Каждое здание на земле является хранителем той или иной истории людей, которые в нем жили, отдыхали, работали или царствовали. Но некоторым зданиям довелось стать площадкой для поистине судьбоносных встреч, а также событий, которые меняли ход истории стран. Например, в Ливадийском дворце в Ялте 4 февраля 1945 года открылась легендарная Крымская конференция, в ходе которой Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали детали капитуляции Германии и последующий ее раздел. В 69-ю годовщину этого события сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить, в каких еще замках и дворцах в мире менялся ход истории.
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкКаждое здание на земле является хранителем той или иной истории людей, которые в нем жили, отдыхали, работали или царствовали. Но некоторым зданиям довелось стать площадкой для поистине судьбоносных встреч, а также событий, которые меняли ход истории стран. Например, в Ливадийском дворце в Ялте ( на фото ) 4 февраля 1945 года открылась легендарная Крымская конференция, в ходе которой Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали детали капитуляции Германии и последующий ее раздел. В 69-ю годовщину этого события сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить, в каких еще замках и дворцах в мире менялся ход истории.
Большой Ливадийский дворец
Каждое здание на земле является хранителем той или иной истории людей, которые в нем жили, отдыхали, работали или царствовали. Но некоторым зданиям довелось стать площадкой для поистине судьбоносных встреч, а также событий, которые меняли ход истории стран. Например, в Ливадийском дворце в Ялте ( на фото ) 4 февраля 1945 года открылась легендарная Крымская конференция, в ходе которой Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали детали капитуляции Германии и последующий ее раздел. В 69-ю годовщину этого события сайт "РИА Недвижимость" решил вспомнить, в каких еще замках и дворцах в мире менялся ход истории.
1 из 7
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЕсть о чем поведать и стенам резиденции британских монархов – Виндзорскому замку, заложенному в Англии еще в начале XI века. Например, в далеком 1386 году здесь был подписан Виндзорский трактат, который положил начало самому длинному в дипломатической истории союзу между Англией и Португалией. Этот союз не нарушался и был крепок вплоть до мировых войн ХХ века.
Экскурсия в Виндзорский замок
Есть о чем поведать и стенам резиденции британских монархов – Виндзорскому замку, заложенному в Англии еще в начале XI века. Например, в далеком 1386 году здесь был подписан Виндзорский трактат, который положил начало самому длинному в дипломатической истории союзу между Англией и Португалией. Этот союз не нарушался и был крепок вплоть до мировых войн ХХ века.
2 из 7
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкА вот Елисейский дворец является настоящей "темной лошадкой" среди старейших особняков Франции. Здание было построено в начале XVIII века архитектором Арман-Клодом Молле в стиле Регентства. Если бы его стены могли говорить, то они бы поведали о невероятных исторических событиях, которые происходили здесь. Может, поэтому он закрыт для "посторонних глаз" обывателей, чтобы сохранить все свои темные тайны в секрете? Впрочем, какие-то события скрыть просто невозможно. Например, известно, что в Серебряном салоне Елисейского дворца император Наполеон в июне 1815 года подписал вторичное и уже окончательное отречение от престола.
Елисейский дворец в Париже
А вот Елисейский дворец является настоящей "темной лошадкой" среди старейших особняков Франции. Здание было построено в начале XVIII века архитектором Арман-Клодом Молле в стиле Регентства. Если бы его стены могли говорить, то они бы поведали о невероятных исторических событиях, которые происходили здесь. Может, поэтому он закрыт для "посторонних глаз" обывателей, чтобы сохранить все свои темные тайны в секрете? Впрочем, какие-то события скрыть просто невозможно. Например, известно, что в Серебряном салоне Елисейского дворца император Наполеон в июне 1815 года подписал вторичное и уже окончательное отречение от престола.
3 из 7
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкНе раз судьбы людей и "мира" вершились и в стенах Версальского дворца во Франции. В частности, именно здесь в 1919 году был подписан Версальский мирный договор, ставший свидетельством официального завершения Первой мировой войны.

Потрясающий красотой дворцово-парковый ансамбль Версаля строился во времена правления знаменитого "короля-солнца" Людовика XIV под руководством архитекторов Луи Лево и Жюля Ардуэн-Мансара.
Версаль - резиденция французских королей в пригороде Парижа
Не раз судьбы людей и "мира" вершились и в стенах Версальского дворца во Франции. В частности, именно здесь в 1919 году был подписан Версальский мирный договор, ставший свидетельством официального завершения Первой мировой войны.

Потрясающий красотой дворцово-парковый ансамбль Версаля строился во времена правления знаменитого "короля-солнца" Людовика XIV под руководством архитекторов Луи Лево и Жюля Ардуэн-Мансара.
4 из 7
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПодписание мирных переговоров является важнейшим этапом непростых отношений нескольких стран, а потому важно, чтобы окружающая обстановка и место способствовали максимальному расположению переговорщиков друг к другу. И в этом деле даже красота здания играет не последнюю роль. А уж дом Черноголовых, расположенный в центре Риги, может похвастаться редкой красотой. Именно в большом зале этого памятника архитектуры XIV века в 1921 году был подписан Рижский договор, завершивший советско-польскую войну, идущую с 1919 года.
Страны мира. Латвия. Рига
Подписание мирных переговоров является важнейшим этапом непростых отношений нескольких стран, а потому важно, чтобы окружающая обстановка и место способствовали максимальному расположению переговорщиков друг к другу. И в этом деле даже красота здания играет не последнюю роль. А уж дом Черноголовых, расположенный в центре Риги, может похвастаться редкой красотой. Именно в большом зале этого памятника архитектуры XIV века в 1921 году был подписан Рижский договор, завершивший советско-польскую войну, идущую с 1919 года.
5 из 7
© flickr.com/xiquinhosilva Впрочем, в "мирных" соглашениях нуждались даже споры, где участвовали высшие церковные органы. Так, например, "Римский вопрос" – политическое противостояние между правительством Италии и Святым Престолом, длившееся с 1861 года – разрешилось в 1929 году, когда в Риме были подписаны Латеранские соглашения. Результатом стало признание католицизма единственной государственной религией Италии и определение за Ватиканом статуса суверенной территории. А само подписание происходило в стенах Латеранского дворца, который был первой резиденцией римских пап с IV до начала XIV века.
Латеранский Апостолький дворец
Впрочем, в "мирных" соглашениях нуждались даже споры, где участвовали высшие церковные органы. Так, например, "Римский вопрос" – политическое противостояние между правительством Италии и Святым Престолом, длившееся с 1861 года – разрешилось в 1929 году, когда в Риме были подписаны Латеранские соглашения. Результатом стало признание католицизма единственной государственной религией Италии и определение за Ватиканом статуса суверенной территории. А само подписание происходило в стенах Латеранского дворца, который был первой резиденцией римских пап с IV до начала XIV века.
6 из 7
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВ начале ХХ века в Гааге был построен Дворец мира, куда за "третейским судом" могут обратиться власти целых государств, так как именно здесь расположена Постоянная палата третейского суда и международный суд ООН. Здесь разрешаются как самые острые межгосударственные конфликты, так и довольно курьезные споры. Например, в 2006 году турецкие власти потребовали вернуть мощи Санта-Клауса (Святого Николая) из Италии на историческую родину, а именно в курортную провинцию Анталья в Турции. Власти Турции ссылались на то, что мощи святого были похищены итальянцами в начале XI века, хотя, согласно преданию, Святой Николай родился в III веке в районе современного курортного городка Фетхие.
Дворец мира в Гааге
В начале ХХ века в Гааге был построен Дворец мира, куда за "третейским судом" могут обратиться власти целых государств, так как именно здесь расположена Постоянная палата третейского суда и международный суд ООН. Здесь разрешаются как самые острые межгосударственные конфликты, так и довольно курьезные споры. Например, в 2006 году турецкие власти потребовали вернуть мощи Санта-Клауса (Святого Николая) из Италии на историческую родину, а именно в курортную провинцию Анталья в Турции. Власти Турции ссылались на то, что мощи святого были похищены итальянцами в начале XI века, хотя, согласно преданию, Святой Николай родился в III веке в районе современного курортного городка Фетхие.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала