Рейтинг@Mail.ru
Переславский музей в Ярославской обл планирует переезд на завод - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переславский музей в Ярославской обл планирует переезд на завод

Читать в
Руководство завода "ЛИТ" в Переславле-Залесском предложило властям Ярославской области выкупить часть зданий завода для размещения там переславского музея, который к 2018 году должен покинуть территорию Горицкого монастыря, сообщила РИА Новости и.о. главы областного департамента культуры Марина Васильева.

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 февраля - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Руководство завода "ЛИТ" в Переславле-Залесском предложило властям Ярославской области выкупить часть зданий завода для размещения там переславского музея, который к 2018 году должен покинуть территорию Горицкого монастыря, сообщила РИА Новости и.о. главы областного департамента культуры Марина Васильева.

 

Переславский музей-заповедник должен оставить территорию бывшего Горицкого монастыря (основан в начале XIV века) в связи с федеральным законом о передаче культовых зданий Ярославской и Ростовской епархии. Данный музей - один из крупнейших в регионе. Его называют "воротами музейного тракта всей Ярославской области" - именно он встречает туристов, едущих в регион со стороны Москвы. В 2018 году музею исполнится 100 лет.

 

Как сообщила Васильева, руководство завода предложило приобрести для музея комплекс исторических зданий площадью 11,5 тысячи "квадратов". "Вопрос о переводе в историческую часть завода "ЛИТ" для музея решится положительно. Уже сейчас дано поручение губернатора прорабатывать вопрос окончательно. Могу пояснить, что такой вариант устраивает и нас, и музей", - сказала Васильева. Она не уточнила "цену вопроса", однако подчеркнула, что область запрашивает у федерации софинансирование в размере 300 миллионов рублей.

 

По словам замдиректора по развитию музея Татьяны Рыченковой, переезд в здания завода - оптимальный вариант: музей приобретет большие площади и разместится в историческом центре города. Кроме того, для музея не придется строить новое здание.

 

"Музей на заводских площадях, конечно, будет совершенно новым музеем, абсолютно другим. Но новые площади дают и новые возможности", - сказала собеседница. Так, в частности, здесь можно будет выставить экспонаты из хранилищ, для которых сейчас на территории монастыря не хватает места, можно показывать некоммерческое кино, проводить концерты, открыть галерею современных художников и так далее.

 

ЗАО "Завод "ЛИТ" производит энергосберегающие материалы. Предлагаемые музею корпуса были построены в 1839 году - здесь располагалась ткацкая фабрика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала