Рейтинг@Mail.ru
Рогозин предложил расширить права Фонда РЖС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин предложил расширить права Фонда РЖС

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкЗаседание коллегии Министерства транспорта Российской Федерации
Заседание коллегии Министерства транспорта Российской Федерации
Читать в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий отечественную "оборонку", предлагает наделить федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства правом управлять землей из неразграниченной госсобственности - это поможет эффективнее обеспечивать жильем специалистов оборонно-промышленного комплекса.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий отечественную "оборонку", предлагает наделить федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства правом управлять землей из неразграниченной госсобственности - это поможет эффективнее обеспечивать жильем специалистов оборонно-промышленного комплекса.

 

Об этом вице-премьер пишет в статье, которую в понедельник публикует "Независимая газета".

 

По словам Рогозина, возможность приобрести жилье по доступным ценам наряду с конкурентоспособной зарплатой может сделать более привлекательной "оборонку", которая столкнулась с кадровым голодом. Как отмечает вице-премьер, в стране есть предприятия, уже инвестирующие в жилищные программы, но есть и организации, которые не в состоянии вкладывать в жилье для своих работников.

 

В этом случае, считает Рогозин, уместно задействовать механизмы Фонда РЖС, который сейчас вовлекает под строительство жилья земли, находящиеся в федеральной собственности. Вице-премьер полагает, что целесообразно использовать и земли, госсобственность на которые не разграничена, - сейчас правом распоряжаться ими обладают муниципальные, иногда региональные власти, но их усилий для решения жилищной проблемы недостаточно.

 

"Если земельные участки из неразграниченной госсобственности будут находиться под управлением Фонда РЖС, это станет существенным дополнительным ресурсом для обеспечения жильем и работников организаций ОПК. На них при участии Фонда РЖС могут быть созданы ЖСК с господдержкой, может быть организовано строительство жилья экономического класса с обязательством застройщика продавать его по фиксированной цене", - пишет вице-премьер.

 

Сейчас, по данным Рогозина, в улучшении жилищных условий нуждаются свыше 128 тысяч работников "оборонки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала