Рейтинг@Mail.ru
Средний платеж по ипотеке в РФ за пять лет вырос на 3% - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний платеж по ипотеке в РФ за пять лет вырос на 3% - АИЖК

Читать в
Средний размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту в России с 2008 года по 2013 год вырос на 3% и достиг 28,2 тысячи рублей, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 31 января - РИА Новости. Средний размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту в России с 2008 года по 2013 год вырос на 3% и достиг 28,2 тысячи рублей, говорится в исследовании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

Абсолютным лидером по размеру среднего платежа по ипотеке в РФ является Москва, где этот показатель за пять лет вырос на 21% почти до 89,7 тысячи рублей. На столько же увеличился средний платеж и в Подмосковье - до 39,2 тысячи рублей. Как пояснили РИА Новости в АИЖК, для расчета брали за основу кредит с аннуитетными платежами, взятый для покупки квартиры площадью 54 квадратных метров по средним по региону ценам, с первоначальным взносом в размере 20% и со средними по региону сроком и ставкой.

 

Также в "пятерке" регионов России с самым высоким платежом по ипотечным кредитам, согласно отчету АИЖК, оказались Санкт-Петербург с показателем 50,5 тысячи рублей в месяц, Сахалинская область - 37,8 тысячи рублей и Хабаровский край - более 36 тысяч рублей. Жители Ленинградской области в среднем платят за ипотеку 28,3 тысячи рублей в месяц.

 

В то же время самые низкие средние ежемесячные платежи по ипотеке зафиксированы АИЖК в регионах Юга России и Северного Кавказа - в Карачаево-Черкессии они составляют 15,4 тысячи рублей, в Ингушетии - 15,9 тысячи рублей, в Ставропольском крае - 16 тысяч рублей, в Калмыкии - 16,1 тысячи рублей, а в Адыгее - 16,5 тысячи рублей, добавляется в материалах агентства.

 

Эксперты АИЖК также подсчитали, как изменилась доступность ипотеки в среднем по России и по каждому региону. "За последние пять лет доступность ипотеки выросла практически во всех регионах РФ. В целом по России платеж по кредиту стал в 1,56 раза доступнее по сравнению со среднедушевыми доходами, а в Краснодарском крае и республике Адыгея темпы роста доходов опережали темпы роста платежей по ипотеке более чем в 2 раза", - отмечается в исследовании АИЖК.

 

В то же время снизилась доступность ипотеки за пять лет только в пяти субъектах РФ: Архангельской, Мурманской и Магаданской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах и в Карачаево-Черкессии. В Петербурге платеж по кредиту стал в 1,46 раза доступнее по сравнению со среднедушевыми доходами, в Москве и Подмосковье - в 1,24 раза, в Ленинградской области - в 1,14 раза, добавляется в докладе АИЖК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала