Рейтинг@Mail.ru
ОНФ просит пояснить, почему эксперимент по соцнормам в ЖКХ признан удачным - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ просит пояснить, почему эксперимент по соцнормам в ЖКХ признан удачным

Читать в
Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил запрос в правительство с просьбой представить общественности данные, на основании которых эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии был признан удачным, сообщила пресс-служба организации.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил запрос в правительство с просьбой представить общественности данные, на основании которых эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии был признан удачным, сообщила пресс-служба организации.

 

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России с 2014 года, потребления воды - с 2015 года. В пределах социальной нормы тариф на электроэнергию и воду должен быть снижен, а за потребление сверх нормы потребители будут платить больше.

 

В ЕР заявляли, что партия поддержит социальную норму энергопотребления только в том случае, если по результатам мониторинга нововведений в пилотных регионах станет ясно, что их поддерживает население. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис во вторник сказал, что эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию в шести регионах России (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области) удался. Выводы показывают, что от 70% до 90% семей или домохозяйств попадают в пределы социальной нормы, отметил он.

 

"На каком основании в министерстве сделали вывод, что эксперимент удался? Пусть чиновники представят эти цифры общественности. Откуда они взяли цифры в 70-90%, совершенно непонятно... Ведь не было точных показателей, индикаторов, по которым можно было подсчитать, насколько люди сэкономили или перерасходовали электроэнергию. Приборы учета установлены не везде, в большинстве случаев данные о расходе энергии приводились со слов людей. Обсуждение итогов эксперимента должно быть публичным, открытым и прозрачным, поскольку он затронет интересы каждого", - цитирует пресс-служба слова активиста ОНФ, депутата Госдумы Виктора Климова.

 

Он также отметил, что признание эксперимента удачным вызывает у активистов ОНФ недоумение. По его словам, по итогам "круглого стола", организованного Народным фронтом, был сделан вывод, что фактически эксперимент проводился лишь в одном регионе из шести - в Ростовской области, а в остальных пяти субъектах не применялись единые методики расчета.

 

"Поэтому делать общие выводы по одному субъекту нельзя. Кроме того, так и не были даны ответы на вопросы, каким образом учитывать потребление электроэнергии на общедомовые нужды, обеспеченность квартир приборами учета, что делать с ветхим жильем", - добавил Климов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала