Рейтинг@Mail.ru
Рекордный объем складов планируется ввести в Петербурге в 2014 г - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордный объем складов планируется ввести в Петербурге в 2014 г - эксперты

© Knight FrankСклад
Склад
Читать в
Около 356 тысяч квадратных метров складов планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году в Петербурге, что станет рекордным показателем за последние шесть лет, следует из исследования компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Около 356 тысяч квадратных метров складов планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году в Петербурге, что станет рекордным показателем за последние шесть лет, следует из исследования компании Jones Lang LaSalle.

 

"На 2014 год в Петербурге к вводу заявлены складские объекты суммарной арендуемой площадью 356 тысяч квадратных метров. При условии завершения всех заявленных проектов в срок, показатель будет наивысшим за последние шесть лет", - уточняется в нем.

 

Согласно данным экпертов, в 2013 году объем рынка качественных складских площадей Петербурга увеличился на 122 тысяч квадратных метров, что является наивысшим результатом с 2009 года. В том числе в четвертом квартале были сданы 77 тысяч квадратных метров складов в комплексах Nordway и "Орион".

 

При этом доля свободных складских площадей к концу года, по информации аналитиков, составила 1,7%. По подсчетам JLL, общий объем сделок, завершенных в 2013 году, составил 303 тысячи квадратных метров - это наивысший результат посткризисного периода.

 

"При этом основная часть сделок - предварительные договоры аренды в еще не введенных комплексах. В результате, несмотря на ожидаемое в 2014 году рекордное увеличение нового складского спекулятивного предложения, уровень вакансии не вырастет значительно", - приводится в отчете комментарий руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева.

 

В докладе также отмечается, что максимальные ставки аренды складов в Петербурге сохраняются на уровне 125-135 долларов за квадратный метр в год (без учета операционных расходов и НДС). Небольшой рост арендных ставок наблюдался в начале года, но дальнейшее их увеличение не предполагается, указывается в материалах JLL.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала