Рейтинг@Mail.ru
Рынок элитного жилья Москвы может остановиться при дальнейшем росте евро - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок элитного жилья Москвы может остановиться при дальнейшем росте евро

Читать в
Сделки на рынке элитного жилья Москвы могут фактически прекратиться, если евро будет дорожать по рублю в день, рассказал в пятницу РИА Новости управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

МОСКВА, 24 января - РИА Новости. Сделки на рынке элитного жилья Москвы могут фактически прекратиться, если евро будет дорожать по рублю в день, рассказал в пятницу РИА Новости управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.


Курс евро расчетами "завтра" на торгах в пятницу превысил исторический максимум в 47,25 рубля, установленный 3 февраля 2009 года. На 15.09 мск курс евро расчетами "завтра" рос почти на 56 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня. Курс доллара расчетами "завтра" к этому времени повышался на 41 копейку - до 34,517 рубля.


Элитная турбулентность


Риелторы уверены, что в целом рост курса валют отразится на столичном рынке элитной недвижимости не самым лучшим образом.


"По итогам января количество сделок может несколько сократиться", – отметил Халин, добавив, что если евро будет прибавлять по рублю в день, то рынок может фактически остановиться.  Он уточнил, что рынок может сократиться на 25-30%, если курс евро сохранится в границах установившегося валютного коридора.


"В "элитке" мыслят валютной стоимостью, и даже при несущественном изменении курса валют разница в цене может измеряться миллионами. Если стороны договорились, а курс изменился, то может потребоваться пересмотр условий сделки", – пояснил он. По словам Халина, при изменении курса в любую сторону объемы сделок на рынке сокращаются.


Председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева также сказала, что любая турбулентность вредит плавному и размеренному ритму рынка элитного жилья.


Недорогому жилью рост евро не страшен


А вот на рынке жилья эконом-класса риелторы, напротив, прогнозируют рост числа сделок.


"В связи с колебаниями валют появляются люди, которые вкладывают свои сбережения в покупку жилья на первичном и вторичном рынках. Это именно те, кто держал сбережения в рублях. Для них сейчас недвижимость – долгосрочный актив, который позволит сохранить накопления", – отметил руководитель аналитического центра корпорации "Инком-недвижимость" Дмитрий Таганов.


Тем не менее, по его словам, пока ажиотажного спроса не наблюдается. "Если поднимется ажиотажный спрос, то можно будет наблюдать рост стоимости квадратного метра", – добавил он.


По мнению руководителя департамента консалтинга компании "Бест-Новострой" Сергея Лобжанидзе, рост стоимости иностранных валют к рублю не повлияет на конечную стоимость квадратного метра в недорогих новостройках, поскольку здесь продажи идут в рублях, и расчеты со строительными организациями и поставщиками также осуществляются в российской валюте.


Коммерческая недвижимость


В свою очередь, в коммерческой недвижимости арендные ставки скорее привязаны к курсу рубля к доллару, и повышение курса евро рынок сильно не затронет, сказал директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов.


Однако, уточнил он, макроэкономическая ситуация такова, что доллар дорожает вместе с евро, и это приведет к удорожанию рублевого эквивалента арендных ставок. "Учитывая это, а также недавние изменения во взимании налога на недвижимость, рост рублевого эквивалента арендных ставок начинает уже опережать инфляцию", – сказал эксперт.


По его мнению, развитие ситуации зависит от дальнейшей динамики валют.


Если доллар остановится в диапазоне до 35 рублей, то на рынке, вероятнее всего, будет иметь место лишь индексация ставок аренды на 3-5%. Однако, если тенденция роста курса доллара станет долгосрочной, а курс превысит 35 рублей за доллар, то арендаторы всерьез задумаются о вариантах снижения долларового эквивалента своих арендных ставок, а понижающее давление на них возрастет, резюмировал Гаврилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала