Рейтинг@Mail.ru
Хакасия в 2013 г построила рекордное количество жилья за последние 20 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакасия в 2013 г построила рекордное количество жилья за последние 20 лет

Читать в
Объемы строительства жилья в Хакасии в 2013 году превысили 200 тысяч квадратных метров, что является рекордным для последних 20 лет; анализ развития отрасли позволяет рассчитывать на сохранение объемов строительства жилья в 2014 и последующих годах, сообщил министр регионального развития республики Сергей Новиков.

АБАКАН, 23 января - РИА Новости. Объемы строительства жилья в Хакасии в 2013 году превысили 200 тысяч квадратных метров, что является рекордным для последних 20 лет; анализ развития отрасли позволяет рассчитывать на сохранение объемов строительства жилья в 2014 и последующих годах, сообщил министр регионального развития республики Сергей Новиков.

 

"По итогам 2013 года Хакасия ввела 201,2 тысячи квадратных метров, это на 16% больше, чем в 2012 году. И можно констатировать, что перейден определенный исторический максимум: за последние 20 лет столько жилья в Хакасии не вводилось", - сказал журналистам в четверг Новиков.

 

По данным минрегиона Хакасии, последний раз сравнимое количество жилья в Хакасии было построено в 1994 году - 158,9 тысячи квадратных метров.

 

По словам Новикова, объем инвестиций в строительство в 2013 году превысил 13 миллиардов рублей, тогда как в 2012 году сумма составила чуть более 10 миллиардов рублей.

 

"Это говорит о том, что строительная отрасль достаточно активно финансируется - это и собственный капитал предприятий и средства дольщиков и бюджетные средства. И стоит отметить, что положительная тенденция по инвестициям в эту отрасль наблюдается уже пять лет", - отметил министр.

 

Дом, собственный дом в пригороде

 

Почти 40% жилья, построенного в 2013 году в Хакасии, приходится на индивидуальную частную застройку. По словам Сергея Новикова, активнее всего собственными домами застраивается столичный пригород Абакана и близлежащие к нему населенные пункты.

 

"Мы проанализировали структуру - 39% это индивидуальное жилье. Здесь идет достаточно активное развитие и мы видим, что Абакан, и особенно, населенные пункты близ него очень активно строятся. И причем, это массовая застройка", - сказал он.

 

Высокий спрос на собственное жилье заставил и застройщиков обратить внимание на спутниковые территории Абакана.

 

"Если раньше граждане индивидуально брали земельный участок и сами строили на нем дом, сейчас тренд сменился. Застройщики сами выкупают земельные участки, застраивают их, а потом готовые дома выставляют на продажу. И это замечательно, ведь не все имеют средства и силы, чтобы самостоятельно построить дом на земле", - отметил глава минрегиона.

 

По его словам, в 2013 году рост жилищного строительства в самых близких к Абакану районах - Усть-Абаканском, Алтайском и Аскизском - составил почти 200% к показателям 2012 года.

 

Большой потенциал и у ближайшего к Абакану города Черногорска. Там, в отличие от Абакана, еще много свободной земли и есть инфраструктура.

 

"А значит, у города есть потенциал, если рядом с участками есть сети. Застройщики уже резервируют землю в Черногрске. А с учетом развития Абакано-Черногорской агломерации, можно считать, что отдельные районы Черногорска уже превращаются в "спальные" районы Абакана. Люди активно покупают там жилье, а работают в столице", - считает Новиков.

 

Проект развития Абакано-Черногорской агломерации рассчитан до 2030 года. Агломерация объединит столицу Хакасии Абакан и город Черногорск с их спутниковыми территориями. Агломерация будет включать в себя пять кластеров: строительный, агропромышленный, машиностроительный, топливно-энергетический и транспортный. Планируемый объем инвестиций в проекты агломерации составит 64 миллиарда рублей.


Государственная поддержка

 

По мнению главы минрегиона, важную роль в развитие строительной отрасли Хакасии играют государственные и республиканские программы улучшения жилищных условий.

 

"В частности граждане у нас получают компенсацию первоначального взноса на покупку жилья - это в среднем от 200 до 400 тысяч рублей. По программе "Молодая семья" мы выплачивает в среднем 400-500 тысяч рублей. Мы считаем, что это существенный "довесок" в семейный бюджет на приобретение жилья", - сказал Новиков.

 

По данным минрегиона, стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке Хакасии в четвертом квартале 2013 года составила 38,6 тысячи рублей.

 

Новиков также отметил, что большие надежды власти Хакасии возлагают на новую программу предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство молодым семьям, молодым специалистам и льготникам. В 2014 году планируется передать около 6 тысяч таких участков, что в пять раз больше, чем в 2013 году.

 

"Строительная отрасль в республике чувствует себя уверенно. Мы видим, что и застройщики и производители строительных материалов серьезно инвестируют в развитии своих производственных баз. Это говорит о том, что у нас ест хороший задел в отрасли на 2014, 2015 и последующие годы. Конечно, если позволит экономическая ситуация - российская и мировая" - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала