Рейтинг@Mail.ru
Особняк торговцев пушнины Бородкиных в Енисейске станет гостиницей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особняк торговцев пушнины Бородкиных в Енисейске станет гостиницей

Читать в
Реставрация памятника культуры, известного как дом торговцев пушнины Бородкиных (Рабоче-Крестьянская, 62), началась в Енисейске; здесь предполагается создать современную гостиницу, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы города.

КРАСНОЯРСК, 23 января — РИА Новости, Андрей Мармышев. Реставрация памятника культуры, известного как дом торговцев пушнины Бородкиных (Рабоче-Крестьянская, 62), началась в Енисейске; здесь предполагается создать современную гостиницу, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы города.


Масштабная реконструкция памятников архитектуры в Енисейске ведется в рамках подготовки празднования в 2019 году 400-летия города. Енисейск — самый старинный русский город в Восточной Сибири, долгое время был центром освоения этой территории. Местными и краевыми властями рассматривается как перспективное туристическое направление, однако необходимая для этого гостиничная инфраструктура развита слабо.


«Подрядная организация зашла на объект культурного наследия, находящийся на улице Рабоче-Крестьянская, 62. В будущем здесь будет располагаться гостиница. Стоит отметить, что гостиничный комплекс будет выполнен с учетом всех современных требований Рассматриваются возможность сертифицирования ее на звезды. Ведь так туристу будет проще определить уровень гостиницы», — сказал собеседник агентства. По его словам, в гостинице будет 17 одно- и двухместных номеров, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Работы должны быть завершены к ноябрю текущего года. Собеседник агентства не уточнил стоимости работ.

 

Ранее сообщалось, что в подготовку юбилея Енисейска планируется 1,2 миллиарда рублей из краевой казны. В течение 2013-2018 годов из бюджета края планируется выделять по 200 миллионов рублей в год. На эти средства предполагается, в частности отреставрировать 11 объектов культурного наследия, провести археологические спасательные работы на 13 объектах.


Двухэтажный каменный дом Бородкиных был построен в 1861 году. Он стал украшением берега реки Мельничная. В советское время здесь находился пединститут, а затем педучилище. В последние годы здание разрушается, реставрация спасет усадьбу от гибели. По окончанию реставрационных работ особняк приобретет свой первозданный вид.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала