Рейтинг@Mail.ru
Реставрация монастыря на Афоне должна завершиться к 2016 г - патриарх - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация монастыря на Афоне должна завершиться к 2016 г - патриарх

Читать в
Все работы по реставрации и восстановлению всех объектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря должны быть завершены к 2016 году, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Общественно-попечительского совета монастыря.

ГОРКИ, 21 января — РИА Новости. Все работы по реставрации и восстановлению всех объектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря должны быть завершены к 2016 году, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Общественно-попечительского совета монастыря.

 

Он отметил, что уже проведен «огромный объем восстановительных работ на очень высоком уровне».

 

«Основная финансовая и организационная нагрузка лежит на нашем фонде (Международный фонд восстановления и сохранения наследия монастыря), на нашем Общественно-попечительском совете. Было бы важно нам сегодня определить точные и реалистические планы на будущее, подумать о финансировании соответствующем, с тем, чтобы, по крайней мере, самые важные объекты были отреставрированы к 2016 году», — сказал патриарх. «Но, помимо этих объектов, которые входят и в Свято-Пантелеимонов монастырь, нам нужно поговорить еще и о том, что в перспективе должно быть отреставрировано и восстановлено, а существует очень много замечательных как культовых, так и религиозных, так и не культовых объектов, которые имеют историческую ценность, даже с точки зрения истории научного прогресса», — отметил патриарх.

 

 

«Монахи — народ изобретательный и многие технические новшества были в первую очередь применены в монастырях и на Афоне есть такие артефакты, которые необходимо восстановить и отреставрировать даже с точки зрения общекультурной, чтобы показать, что русское монашество при всем том, что имело своей главной задачей — молиться, занималось также успешно и светскими делами: вело хозяйство, развивало свою экономику, и следы этого экономического и культурного процветания также присутствуют на Афоне», — сказал он, подчеркнув важность того, чтобы эти артефакты «не выпали из внимания». В 2016 году будет отмечаться тысячелетие присутствия русских на Святой горе Афон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала