Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил Степашину создать схему софинансирования работ в сфере ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил Степашину создать схему софинансирования работ в сфере ЖКХ

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Набсовета фонда ЖКХ Сергею Степашину разработать оптимальную схему софинансирования работ в области жилищно-коммунального хозяйства и аварийного жилья со стороны регионов и федерального центра.

ГОРКИ, 17 января — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Набсовета фонда ЖКХ Сергею Степашину разработать оптимальную схему софинансирования работ в области жилищно-коммунального хозяйства и аварийного жилья со стороны регионов и федерального центра.

 

«Цифры, которые мы доводим до регионов, должны быть исполнимы. Мы можем на них повесить и 90%, и в этом случае мы ни рубля тогда не израсходуем. Поэтому нужно найти какое-то оптимальное соглашение, и я вас прошу этим заняться вместе с коллегами-министрами — с министром строительства, с министром финансов, для того, чтобы понять, какие цифры были бы компромиссными, которые способны тянуть и регионы, а, с другой стороны, которые не ослабят позиции федерального бюджета», — сказал Медведев в пятницу на встрече со Степашиным.

 

«Сразу могу сказать — 50 на 50», — ответил глава Набсовета. Степашин напомнил, что ранее софинансирование осуществлялось в соотношении 70% из федерального бюджета и 30% из бюджета регионов. Однако сейчас федеральный бюджет выделяет 40% средств. Однако, полагает он, регионы не в состоянии финансировать расходы в таком объеме. При этом он подчеркнул, что в связи с предлагаемыми изменениями схемы «мы не требуем дополнительных средств, тот бюджет, который выделен фонду, будет израсходован».

 

Степашин сообщил, что очередное заседание Наблюдательного совета фонда намечено на 12 февраля. Уже подготовлены поправки, касающиеся деятельности фонда. Они затронут 185 федеральный закон, регламентирующий работу фонда ЖКХ и Жилищный кодекс. По его словам, эти поправки уже обсуждались с депутатами Госдумы и согласованы почти со всеми главами субъектов РФ.

 

Медведев выразил уверенность, что Степашин на новом посту сможет активизировать работу фонда содействия реформированию ЖКХ. «Я уверен, что там (в фонде) есть внутренние резервы и те задачи, которые мы до сих пор решить не смогли. И вообще, эта сфера очень сложная, как принято у нас говорить, во многом «убитая», с колоссальным объемом накопленных проблем, с огромным количеством недостатков, о которых вы на различных должностях правительству писали. Я уверен, ваш опыт в этом плане будет очень хорошо применен, и надеюсь на кооперацию», — сказал премьер.

 

 

«ЖКХ я в своей жизни еще не занимался», — заметил на это Степашин. «Это нормально. Вы знаете, когда я начал заниматься сельским хозяйством, я тоже считал, что это никогда не случится, но начал же», — с улыбкой вспомнил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала