Рейтинг@Mail.ru
Вопрос резиновых квартир в Петербурге могут решить с помощью веб-камер - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос резиновых квартир в Петербурге могут решить с помощью веб-камер

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкМонтаж веб-камер на избирательных участках в Великом Новгороде
Монтаж веб-камер на избирательных участках в Великом Новгороде
Читать в
Петербургские депутаты намерены решать проблему «резиновых квартир», в которых массово проживают мигранты, с помощью веб-камер и штрафов, соответствующий законопроект в пятницу одобрил комитет по законодательству.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 января — РИА Новости, Олег Саломатин. Петербургские депутаты намерены решать проблему «резиновых квартир», в которых массово проживают мигранты, с помощью веб-камер и штрафов, соответствующий законопроект в пятницу одобрил комитет по законодательству.

 

Депутат Андрей Анохин, известный целым рядом инициатив, направленных на борьбу с нелегальной миграцией, внес в декабре 2013 года законопроект о штрафах для владельцев «резиновых квартир». Их предлагается штрафовать на 4-5 тысяч рублей, если на каждого жильца-иностранца приходится меньше региональной учетной нормы жилья. В отдельных квартирах она составляет 9 метров, а в коммунальных — 15.

 

Парламентарий подчеркнул, что инициатива в борьбе с мигрантами будет принадлежать именно их соседям. По его словам, доказать факт проживания в квартире определенного числа людей можно с помощью установленных в подъездах веб-камер. Они будут фиксировать всех, кто входит и выходит из проблемной квартиры.

 

«Жители сами готовы ставить веб-камеры за свой счет Составление актов будет передано администрациям районов, потому что полиция зачастую не заинтересована в составлении протоколов», — сообщил автор документа Андрей Анохин.

 

Он также отметил, что нормы закона коснутся как тех владельцев, которые заключают со своими квартирантами договора аренды, так и тех, которые их не заключают.

 

 

Против законопроекта выступил Александр Кобринский. Он отметил, что документ затрагивает право собственности, а потому подобные вопросы должны регулироваться федеральными нормами, а не региональными. Однако в итоге большинством голосов законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала