Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует наказать костромского чиновника за продажу дороги - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует наказать костромского чиновника за продажу дороги

Читать в
Прокуратура Кадыйского района Костромской области направила в Следственный комитет материалы проверки по факту продажи дороги общего пользования, требуя привлечь виновного чиновника к уголовной ответственности, сообщает костромская облпрокуратура.

КОСТРОМА, 13 января — РИА Новости, Анна Скудаева. Прокуратура Кадыйского района Костромской области направила в Следственный комитет материалы проверки по факту продажи дороги общего пользования, требуя привлечь виновного чиновника к уголовной ответственности, сообщает костромская облпрокуратура.

 

В конце 2013 года жители деревни Башки Кадыйского района Костромской области обратились в прокуратуру с жалобой на то, что районная администрация продала высокопоставленному московскому чиновнику более 53 гектаров сельхозземель, протянувшихся от деревни Горицы до деревни Мужичковская. В границы нового владения попала дорога общего пользования — подъезд к деревне Башки. Хозяин участка повел себя враждебно по отношению к местным жителям, огородив снаружи их дома железным забором с металлическими воротами, за забором разместил сторожевых собак, лишив обитателей деревни возможности свободно передвигаться по общей дороге, а саму дорогу вспахал.

 

«В составе земельного участка расположена дорога общего пользования — подъезд к деревне Башки, оснований для предоставления которой в частную собственность у администрации Кадыйского муниципального района не имелось. Материалы проверки направлены руководителю СУСК РФ», — говорится в сообщении.

 

Ведомство отмечает, что прокуратура требует решить вопрос об уголовном преследовании главы Кадыйского муниципального района по статье «превышение должностных полномочий».

 

 

Прокуратура поясняет, что металлические ворота и забор, которым новый землевладелец обнес дома местных жителей, нарушают конституционное право граждан на беспрепятственное передвижение по дорогам общего пользования. По этому факту надзорное ведомство внесло представление начальнику районного отдела полиции, а также направило иск в суд с требованием обязать районные власти привести деревенскую дорогу в надлежащее состояние.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала