Рейтинг@Mail.ru
Более 816 тыс кв м почти расселенного аварийного жилья в РФ еще не снесено - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 816 тыс кв м почти расселенного аварийного жилья в РФ еще не снесено

Читать в
Более 816 тысяч квадратных метров практически расселенного аварийного жилья в России до сих пор не снесено, сообщил в пятницу на совещании по проблеме аварийного жилья замглавы Минстроя Андрей Чибис.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости. Более 816 тысяч квадратных метров практически расселенного аварийного жилья в России до сих пор не снесено, сообщил в пятницу на совещании по проблеме аварийного жилья замглавы Минстроя Андрей Чибис.

 

"Очень часто докладывается, что там все выехали, а фактически там живет одна-две семьи с незавершенными судебными процессами", - пояснил Чибис, подчеркнув, что нужна "честная, объективная картинка" по тому, кто действительно живет в полностью расселенном аварийном жилье.

 

Замглавы Минстроя отметил, что набольшие объемы приходятся на Ленинградскую область - 57 тысяч квадратных метров и Санкт-Петербург - 140 тысяч квадратных метров. По мнению чиновника, эта земля могла бы быть использована под новое строительство, поскольку уже подключена к инфраструктуре.

 

Он также обратил внимание на 537 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которое регионы обязались расселить за счет своих программ и государственно-частного партнерства - особенно большие объемы заявлены у Иркутской области (204 тысячи квадратных метров) и Свердловской области (117 тысяч квадратных м). "Цифры и механизмы расселения подобного объемы аварийного жилья не могут не вызывать беспокойства", - считает Чибис.

 

В декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что у Министерства строительства и ЖКХ должен быть ясный, понятный и реалистичный план решения проблемы с расселением аварийного жилья в стране. В настоящее время, по мнению главы государства, этот вопрос решается недопустимо медленно - в частности, план на 2013 год выполнен лишь на 4%.

 

По данным Минстроя, на 1 января 2012 года аварийным в России были признаны 13,1 миллиона квадратных метров жилья. Из них Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) совместно с регионами до 2017 года планирует расселить 10,7 миллиона квадратных метров, потратив на это 374,5 миллиарда рублей, причем 148,6 миллиарда рублей будет выделено Фондом ЖКХ в рамках софинансирования региональных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала