Рейтинг@Mail.ru
Большинство сирот в Хабаровском крае обеспечат жильем к 2017 г - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство сирот в Хабаровском крае обеспечат жильем к 2017 г - губернатор

Читать в
Власти Хабаровского края планируют в течение трех лет обеспечить жильем большинство нуждающихся в нем детей-сирот, сообщил на итоговой пресс-конференции губернатор края Вячеслав Шпорт.

ХАБАРОВСК, 26 декабря -РИА Новости. Власти Хабаровского края планируют в течение трех лет обеспечить жильем большинство нуждающихся в нем детей-сирот, сообщил на итоговой пресс-конференции губернатор края Вячеслав Шпорт.

 

В настоящее время в крае более 2 тысяч детей-сирот, выпустившихся из детских домов по достижению совершеннолетия, нуждаются в получении жилья.

 

"Мы приняли программу обеспечения сирот жильем. В прошлом году построили по программе 110 квартир, в этом году 409, на следующий год планируем 600 квартир. Федеральный бюджет нам помогает - 100 миллионов в этом году нам выделили. И у нас в планах снять остроту проблемы - а очередь сформировалась за десятки лет - за три года", - сказал Шпорт.

 

По его мнению, нужно ликвидировать не очереди, а сиротство. "Очередь из сирот будет расти, если социальные службы не будут заниматься социальной и психологической профилактикой в неблагополучных семьях, а только лишать родителей прав и отправлять детей в детские дома. В крае сейчас 35 детдомов - это слишком много для региона", - сказал он.

 

По его словам, одной из мер ликвидации сиротства является устройство детей в замещающие семьи. Это помогло закрыть два детских дома за полтора года, планируют закрыть еще один.

 

"Сейчас семьи-усыновители получают единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей, платим приемным родителям ежемесячную зарплату - за год это 270 тысяч. Итого усыновитель за год получил за ребенка порядка полумиллиона - это стимул. Есть служба, которая отслеживает условия жизни детей в семьях", - сказал глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала