Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ получил разрешение на строительство в Париже культурного центра РФ - Недвижимость РИА Новости, 25.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ получил разрешение на строительство в Париже культурного центра РФ

Читать в
Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков подтвердил, что российский посол во Франции получил разрешение от префектуры Парижа и столичного региона Иль-де-Франс на строительство на набережной Бранли во французской столице российского православного духовно-культурного комплекса.

МОСКВА, 25 декабря - РИА Новости. Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков подтвердил, что российский посол во Франции получил разрешение от префектуры Парижа и столичного региона Иль-де-Франс на строительство на набережной Бранли во французской столице российского православного духовно-культурного комплекса.

 

"Российский посол получил соответствующий документ о разрешении на строительство", - сказал Хреков РИА Новости.

 

Он добавил, что это произошло накануне, 24 декабря. Хреков подтвердил, что строительство начнется в первой половине следующего года. "Для начала должна быть расчищена площадка, а также подготовлена техническая документация", - сказал пресс-секретарь.

 

Будущий центр будет состоять из православного храма, семинарии для подготовки священников, а также библиотеки и помещения для научных и культурных мероприятий. Культурный комплекс планируется построить на земельном участке площадью около 4 тысяч квадратных метров.

 

Россия весной 2010 года выиграла конкурс на приобретение участка земли в седьмом округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма. По итогам международного конкурса был отобран проект храма и духовно-культурного центра, разработанный французскими и российскими архитекторами под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновски. Однако мэр Парижа Бертран Деланоэ позднее заявил, что реализация проекта сопряжена с техническими трудностями. Кроме того, он нарушит гармонию исторического района Парижа, признанного ЮНЕСКО мировым наследием. По итогам консультаций с французскими коллегами Россия отозвала запрос на разрешение на строительство для доработки проекта. Как рассказал ранее в интервью РИА Новости управляющий делами президента Владимир Кожин, проект изменился. По его словам, очевидно, что православный храм на набережной Бранли станет весьма интересным архитектурным сооружением, достойным России, достойным центра французской столицы.

 

На вопрос, когда ожидается закладка камня и могут ли президенты России и Франции принять участие в церемонии, Кожин сказал, что если все согласования будут пройдены, то закладка камня состоится весной будущего года. О точной стоимости проекта храма на набережной Бранли, по его словам, "говорить пока еще нельзя". По его словам, привлекать будем как государственные, так и частные источники финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала