Рейтинг@Mail.ru
Новое здание ГЦСИ построит ирландское бюро Heneghan Peng Architects - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое здание ГЦСИ построит ирландское бюро Heneghan Peng Architects

Читать в
Ирландское бюро Heneghan Peng Architects выиграло конкурс на разработку архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле в Москве, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Ирландское бюро Heneghan Peng Architects выиграло конкурс на разработку архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле в Москве, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

 

Эта компания известна, в частности, своими проектами Большого египетского музея в Гизе и Олимпийского парка в Лондоне. Здание ГЦСИ архитекторы предлагают решить в виде расположенных друг над другом галерей, что позволит гостю центра посетить либо одну из них, либо все сразу.

 

О планах строительства в Москве федерального Музея современного искусства на базе ГЦСИ было объявлено в апреле 2009 года. Изначально проект нового здания предполагал расширение существующего комплекса на Зоологической улице. Позднее было решено перенести строительство на Бауманскую улицу, однако затем от этой площадки было решено отказаться. В декабре 2012 года Минкультуры РФ объявило, что будет проведен международный конкурс на новый проект здания ГЦСИ - его объявили летом.

 

Как ранее рассказывал директор ГЦСИ Михаил Миндлин, около 10 тысяч квадратных метров запланировано в новом здании для размещения постоянной экспозиции, а пять тысяч квадратных метров отвели для временных выставок. Предусмотрен также театрально-концертный зал-трансформер на 800 мест, а также два зала на меньшее количество мест, предназначенных для видеопросмотров. В общей сложности речь идет о 46 тысячах квадратных метров - они будут возведены рядом с торговым комплексом "Авиапарк", открытие которого запланировано на ноябрь 2014 года. Предполагается, что ГЦСИ построят к 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала