
Материал подготовлен сайтом РИА Новости >>>
Организаторы выставки "Дома и люди. 155 историй панельного домостроения", которая прошла в Москве, решили показать в фотографиях историю строительства панельных домов, полностью изменивших городской ландшафт всей страны, через жизнь советских и российских семей.
1 из 12

В фокусе выставки — эмоции новоселов, получивших новые квартиры, а также строителей, делающих новую жилищную историю страны.
2 из 12

В панельных домах выросло несколько поколений нашей страны.
3 из 12

Однотипность панельных домов давно стала основой для киносюжетов, неудобство планировки — темой анекдотов, а относительная дешевизна — шансом не стать жертвой «квартирного вопроса».
4 из 12

Строительство, начавшееся после войны, стало массовым в середине 50-х годов во времена Хрущева, отчего панельные дома получили его имя.
5 из 12


Первым полностью застроенным хрущевками районом стали Черемушки, возникшие на месте одноименной подмосковной деревни.
7 из 12

Предполагалось, что хрущевки должны прослужить не более 50 лет, а на смену им придет современное жилье. Но прошло уже гораздо больше времени, панельные дома продолжают строиться, а мы — в них жить.
8 из 12

В районе Ладзинай Вильнюса Литовской ССР.
9 из 12



