Рейтинг@Mail.ru
Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в РФ

Читать в
Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в России - теперь гражданин может подать заявление о том, чтобы без его личного участия нельзя было провести госрегистрацию права на принадлежащий ему объект недвижимости, говорится в сообщении управления Росреестра по Московской области.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в России - теперь гражданин может подать заявление о том, чтобы без его личного участия нельзя было провести госрегистрацию права на принадлежащий ему объект недвижимости, говорится в сообщении управления Росреестра по Московской области.

 

В нем уточняется, что 1 октября 2013 года вступили в силу некоторые положения № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части госрегистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости".

 

"Они нацелены на избежание мошеннических действий с недвижимостью. В частности, законодательно закреплена возможность внесения в ЕГРП записей о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя", - указывается в пресс-релизе.

 

В нем поясняется, что, согласно новому закону, собственник объекта недвижимости может подать в регистрирующий орган заявление о том, чтобы без его личного участия нельзя было провести госрегистрацию перехода, ограничения или прекращения права на принадлежащий ему объект. Соответствующая запись вносится в единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 

При наличии такой записи заявление на госрегистрацию перехода, ограничения или прекращения права на недвижимость, полученное не от собственника объекта или его законного представителя, а от какого-то другого лица, возвращается без рассмотрения. Но в то же время подобная запись не препятствует госрегистрации права на недвижимость по решению суда или по требованию судебного пристава.

 

Также, добавляется в материалах Росреестра по Подмосковью, бывший собственник объекта недвижимости теперь может подать заявление о внесении в ЕГРП записи о возражении в отношении регистрации права другого лица на этот объект. После внесения такой записи предшествующий правообладатель должен оспорить в суде право на объект недвижимости, зарегистрированное другим лицом, в течение трех месяцев. Если этого не сделано, запись погашается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала