Рейтинг@Mail.ru
Объем ввода складов в Подмосковье в 2013 г станет рекордным - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем ввода складов в Подмосковье в 2013 г станет рекордным - эксперты

Читать в
Объем ввода новых складов в Московской области в 2013 году составит около 1 миллиона квадратных метров и станет рекордным с 2007 года, сообщил в пятницу журналистам директор отдела складской и индустриальной недвижимости компании CBRE Ланс Пилант.

МОСКВА, 13 декабря - РИА Новости. Объем ввода новых складов в Московской области в 2013 году составит около 1 миллиона квадратных метров и станет рекордным с 2007 года, сообщил в пятницу журналистам директор отдела складской и индустриальной недвижимости компании CBRE Ланс Пилант.

 

По его словам, доля сделок по еще непостроенным площадям составила в 2013 году около 65%. "Такой цифры я не видел нигде в мире", - сказал Пилант.

 

Как сообщил эксперт, анонсированный девелоперами объем строительства на 2014 год составляет около 1,5 миллиона квадратных метров. "При этом мы ожидаем, что реально может быть построено около 1 миллиона квадратных метров при условии, что макроэкономическая ситуация не ухудшится существенно", - добавил Пилант.

 

Он также отметил, что спрос остается достаточно сильным - объем заключенных в этом году сделок составил порядка 1,1 миллиона квадратных метров. Наиболее проблемным фактором, влияющим на спрос, будет наблюдающееся замедление в розничной торговле, который может продолжиться и в 2014 году, считает Пилант.

 

Эксперт добавил, что ставки аренды складских помещений в Подмосковье остаются на уровне прошлых лет (135-140 долларов за квадратный метр в год). В свою очередь руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова указала, что стоимость аренды офисов в Москве в 2013 году тоже не изменилась - в настоящее время аренда офисов класса А стоит от 650 долларов, а офисов класса В - 450 долларов за квадратный метр в год. При этом в 2014 году, по прогнозам экспертов, ставки аренды и на офисы, и на склады не изменятся.

 

А вот на рынке торговой недвижимости, по словам директора отдела торговых помещений компании CBRE Михаила Рогожина, средние арендные ставки в наиболее популярных торговых центрах Москвы выросли на 5-7%. В 2014 году данная тенденция, по его мнению, может продолжаться при условии отсутствия значимого ухудшения макроэкономической ситуации и падения спроса. Согласно данным компании, сегодня арендные ставки для якорных арендаторов в крупных ТЦ спальных районов Москвы начинаются от 200-300 долларов за квадратный метр в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала