Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о жилищных льготах для всех чернобыльцев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о жилищных льготах для всех чернобыльцев

Читать в
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, который предусматривает распространение жилищных льгот на чернобыльцев, вставших в очередь на улучшение жилищных условий после января 2005 года.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, который предусматривает распространение жилищных льгот на чернобыльцев, вставших в очередь на улучшение жилищных условий после января 2005 года.

 

Сейчас особый порядок получения квартир касается только тех чернобыльцев, кто встал на учет до 2005 года.

 

Закон предусматривает обеспечение жилыми помещениями граждан, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк", вне зависимости от даты их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

 

В сентябре 1957 года на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала