Рейтинг@Mail.ru
Иркутская область создаст фонд капремонта многоквартирных домов в 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иркутская область создаст фонд капремонта многоквартирных домов в 2014 г

Читать в
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), сообщает правительство региона.

ИРКУТСК, 6 декабря - РИА Новости. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), сообщает правительство региона.

 

"Это будет специализированная некоммерческая организация, основной целью деятельности которой явится обеспечение проведения капремонта общего имущества в МКД на территории региона. Учредителем фонда выступит министерство жилищной политики и энергетики", - говорится в сообщении.

 

Как ожидается, фонд появится в первой половине 2014 года.

 

По сообщению министра жилищной политики и энергетики Евгения Селедцова, в Иркутской области по результатам проведенной инвентаризации, 14,5 тысячи многоквартирных домов требуют проведения капремонта, и подлежат включению в региональную программу. По укрупненной оценке проведение капремонта такого количества жилья стоит не менее 130 миллиардов рублей. Положение в Приангарье соответствует масштабу российской проблемы: более половины жилищного фонда РФ (1,6 миллионов домов) нуждаются в капитальном ремонте - 40% таких домов не ремонтировалось 30-40 лет, в то время как нормативный срок проведения капремонта - 25-30 лет.

 

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. По решению госвласти создается принципиально новый механизм финансирования капремонта МКД: средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. Решение об открытии таких счетов должны быть приняты общими собраниями собственников жилья в течение трех месяцев нового года.

 

С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка: "капитальный ремонт". Минимальный размер ежемесячного взноса установят власти. Он будет дифференцирован в зависимости от географического расположения и климата, типа и этажности, степени благоустройства и состава общего имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала