Рейтинг@Mail.ru
Экс-градоначальник Саратова стал заложником противоречий в законах - ЕР - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-градоначальник Саратова стал заложником противоречий в законах - ЕР

Читать в
Саратовские представители "Единой России" полагают, что экс-глава администрации города Алексей Прокопенко, обвиняемый в халатности при выдаче разрешений на строительство двух десятиэтажных домов в районе аэропорта, стал заложником противоречий в законодательстве. Однопартийцы Прокопенко считают это дело сигналом к пересмотру ряда положений в законах.

САРАТОВ, 6 дек - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовские представители "Единой России" полагают, что экс-глава администрации города Алексей Прокопенко, обвиняемый в халатности при выдаче разрешений на строительство двух десятиэтажных домов в районе аэропорта, стал заложником противоречий в законодательстве. Однопартийцы Прокопенко считают это дело сигналом к пересмотру ряда положений в законах.

 

По версии следствия, Прокопенко, ненадлежащим образом исполняя должностные обязанности, в мае 2011 года и в декабре 2012 года подписал ООО "Новострой XXI" два разрешения на незаконное строительство двух десятиэтажных жилых домов вблизи аэродрома, а также разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов без согласования с собственником аэродрома.

 

Суд в Саратове 7 февраля по иску прокуратуры признал незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию этих домов, где квартиры купили 202 семьи, и обязал компанию-застройщика произвести их демонтаж. В связи с этим в июне было возбуждено уголовное дело по факту халатности городских чиновников, а во вторник Прокопенко было предъявлено обвинение. Прокопенко вину не признал, поскольку, как ранее заявил РИА Новости его адвокат Станислав Зайцев, у него не было оснований не подписывать разрешение на строительство.

 

Глава не должен отвечать один

 

Депутат Госдумы от Саратовской области, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина рассчитывает на непредвзятое расследование дела в отношении Прокопенко и считает, что ответственность должны понести и те, кто до него проверяли документы.

 

"(Рассчитываем, что) будет объективно оценена степень виновности, прежде всего, тех лиц, в профессиональные обязанности которых входит подготовка таких документов и обеспечение их согласования со всеми заинтересованными структурами, прежде чем они попадают на подпись к главе администрации", - заявила Баталина.

 

Она оценила Прокопенко как порядочного, ответственного руководителя, "который сделал очень многое для развития Саратова и его благоустройства".


Коллизии всему виной

 

Член Совета Федерации от Саратовской области, член президиума саратовского регионального политсовета ЕР Михаил Исаев заявил, что проблемы с застройщиками не являются чем-то исключительным и характерным только для Саратова, поскольку "аналогичных проблем много и в других городах".

 

По его словам, Прокопенко был эффективным управленцем и полностью соответствовал предъявляемым к сити-менеджеру требованиям. "Я считаю, неправильно ставить ему в вину правовые коллизии и несинхронность норм законодательства", - заявил Исаев.

 

Сенатор считает, что ответственность должны понести и представители застройщика. "Считаю, ответственность не должно нести только "конечное звено" и непосредственные исполнители, чтобы не получалось так, что инициаторы каких-то действий, создающих впоследствии проблемы сотням горожан, оставались безнаказанными", - отметил Исаев.


Заложник ситуации

 

Глава Саратова, председатель городской думы единоросс Олег Грищенко тоже считает, что одной из причин возникновения проблемной ситуации с многоэтажками "Новостроя XXI", в которой обвиняется Прокопенко, стали пробелы в законодательстве и противоречия одних законов другим.

 

"При таких условиях лица, ответственные за применение данных законов, всегда являются заложниками подобной ситуации. На мой взгляд, Алексей Львович (Прокопенко) оказался в настоящий момент именно в такой ситуации", - заявил Грищенко.

 

По его словам, вопрос выдачи разрешений на строительство урегулирован в первую очередь Градостроительным кодексом РФ, соответствующими регламентами, которыми установлен исчерпывающий перечень предоставляемых документов. Причем оформлением документов занимаются специалисты в области архитектуры и градостроительства, не доверять которым у главы администрации нет никаких оснований.

 

"Если гипотетически допустить ситуацию, что в случае с домами "Новостроя" глава администрации по каким-либо причинам не подписал бы разрешение на строительство, то у застройщика появились бы основания оспаривать его действия в суде и взыскивать убытки за время простоя, что, в свою очередь, также вполне могло бы повлечь предъявление претензий к Прокопенко и в уголовно-правовом порядке", - уверен Грищенко.

 

"Я думаю, у всех, в том числе у прокуратуры, занявшей в интересах граждан принципиальную позицию в данном деле, есть много вопросов как к представителям застройщика, сумевшим каким-то образом собрать и представить пакет документов с положительными экспертными заключениями, так и к самим лицам, дававшим такие заключения", - добавил он.

 

Вместе с тем глава города уточнил, что приаэродромная территория в Саратове "не оформлена документально надлежащим образом до сих пор, и все наши обращения в уполномоченные органы пока результатов не принесли".

 

Главы под прицелом

 

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения саратовской гордумы единоросс Елена Злобнова убеждена, что Прокопенко не совершал преступления при выдаче разрешения застройщику, и любой глава администрации может оказаться на его месте.

 

"Уверена, что вины Прокопенко в истории с домами "Новостроя" нет, но даже тот факт, что сегодня имеет место обвинение в халатности - это сигнал к тому, чтобы пересмотреть ряд положений законодательства, в противном случае мы так и будем наблюдать, как одно за другим будут возникать очередные уголовные дела в отношении глав администраций", - заявила Злобнова.

 

Она подчеркнула, что Градостроительный кодекс не требует от муниципалитетов запрашивать у застройщика документы о согласовании застройки вблизи аэродрома. "Зато требует этого Воздушный кодекс. Только бремя согласования в таком случае лежит на плечах застройщика", - отметила депутат.

 

Ее коллега, депутат гордумы Дмитрий Кудинов считает, что любое решение должно быть направлено прежде всего на защиту людей и общества. "В деле "Новостроя" Алексей Прокопенко, как любой сити-менеджер, поступил единственно возможным образом, поэтому надо искать не крайних, а выход из ситуации", - сказал он.

 

Не первое дело

Ранее суд в августе уже признал Прокопенко виновным по другому уголовному делу о неисполнении семи решений суда и оштрафовал его на 200 тысяч рублей. В день вступления приговора в силу 29 октября Прокопенко был досрочно отправлен в отставку.

 

По новому делу он находится под подпиской о невыезде. На пост сити-менеджера объявлен конкурс, итоги которого будут объявлены 23 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала