Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в халатности экс-глава Саратова не признает вину - адвокат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в халатности экс-глава Саратова не признает вину - адвокат

Читать в
Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в халатности при выдаче разрешений на строительство двух десятиэтажных домов в районе аэропорта, не признает вину, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Станислав Зайцев.

САРАТОВ, 5 декабря - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в халатности при выдаче разрешений на строительство двух десятиэтажных домов в районе аэропорта, не признает вину, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Станислав Зайцев.

 

"Вину не признает, потому что состава преступления нет. Оснований не подписывать разрешение на строительство, то, что сейчас ему вменяют в вину, у него не было <...> Он подробно в моем присутствии вчера дал показания, из которых видно, почему он не согласен с предъявленным обвинением", - сказал Зайцев. По его словам, Прокопенко ставил подпись только после того, как подчиненные проводили проверку и визировали документы.

 

Суд в Саратове 7 февраля по иску прокуратуры признал незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажек в поселке Новый Волжского района города и обязал компанию-застройщика "Новострой XXI" произвести их демонтаж. В этих домах купили квартиры 202 семьи, ставшие участниками долевого строительства. В связи с этим в июне было возбуждено уголовное дело по факту халатности городских чиновников, а во вторник Прокопенко было предъявлено обвинение.

 

По версии следствия, Прокопенко, ненадлежащим образом исполняя должностные обязанности, в мае 2011 года и в декабре 2012 года подписал ООО "Новострой XXI" два разрешения на незаконное строительство двух десятиэтажных жилых домов, а также разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов без согласования с собственником аэродрома.

 

Ранее суд в августе уже признал Прокопенко виновным по другому уголовному делу о неисполнении семи решений суда и оштрафовал его на 200 тысяч рублей. В день вступления приговора в силу 29 октября Прокопенко был досрочно отправлен в отставку. По новому делу он находится под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала