Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия ОИ-2014 - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия ОИ-2014

Читать в
Президент РФ Владимир Путин посетил стадион "Фишт", где пройдут церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, в частности, осмотрел президентскую ложу.

СОЧИ, 29 ноября - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин посетил стадион "Фишт", где пройдут церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, в частности, осмотрел президентскую ложу.

 

Гендиректор "Первого канала", который отвечает за церемонию открытия Олимпиады, Константин Эрнст проводил Путина в ложу, где показал главе государства место, которое будет предложено занять президенту для наблюдения за церемонией.

 

Стадион расположен в Имеретинской низменности таким образом, что зрители на трибунах могут одновременно видеть горные вершины на севере и море на юге. Свое название он получил от горы Фишт, которая возвышается на 2857 метров над уровнем моря. В переводе с адыгейского языка называние горы означает "белая голова", "белая изморось" или "седоглавый". Ледник на ее вершине послужил прообразом архитектурной концепции центрального олимпийского стадиона - его кровля выполнена из долговечного пленочного материала, который пропускает почти 100% солнечного света.

 

Эрнст сообщил, что само сооружение уникально, совмещает в себе функции стадиона и культурной площадки.

 

"Это вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия и стадион-то делали", - отметил Путин, обращаясь к Эрнсту.

 

По словам гендиректора "Первого канала", на стадионе, помимо спортивных соревнований, можно играть, например, масштабные оперные спектакли: перспективами этой площадки уже заинтересовалась "Мариинка", заявившая о готовности дважды в год давать представления на стадионе.

 

Эрнст обратил внимание на крышу здания, где смонтированы девять железных дорог, на которых установлена 81 специальная каретка: эти устройства позволят организаторам транспортировать очень тяжелые грузы на любой высоте в пределах внутреннего пространства стадиона. Для подъема грузов также предусмотрено более 20 подъемников.

 

Напомнив, что церемония открытия Олимпиады держится в секрете, гендиректор "Первого канала" пообещал продолжить свой рассказ президенту об особенностях сооружения несколько позже - сейчас, по его словам, вокруг "слишком много коллег по профессии".

 

Шестиэтажный стадион рассчитан на 40 тысяч человек и имеет общую площадь 142 тысяч квадратных метров.

 

По окончании Олимпийских и Паралимпийских игр "Фишт" станет местом проведения матчей национальной сборной РФ по футболу, тренировочным спортивным центром, а также будет служить для проведения массовых развлекательных мероприятий и шоу - вместимость стадиона после Игр будет увеличена еще на 5 тысяч мест.

 

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала