Рейтинг@Mail.ru
Попечительский совет Политеха утвердил архитектурную концепцию нового здания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попечительский совет Политеха утвердил архитектурную концепцию нового здания

© http://www.pm-competition.com Музейно-просветительский центр Политехнического Музея и МГУ им. М.В.Ломоносова
Музейно-просветительский центр Политехнического Музея и МГУ им. М.В.Ломоносова
Читать в
Архитектурную концепцию Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах в Москве, конкурс на разработку которой выиграли Massimiliano Fuksas Architettо и российское бюро SPEECH, утвердили на состоявшемся накануне заседании попечительского совета Политеха.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Архитектурную концепцию Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах в Москве, конкурс на разработку которой выиграли Massimiliano Fuksas Architettо и российское бюро SPEECH, утвердили на состоявшемся накануне заседании попечительского совета Политеха.

 

"В основе архитектурной концепции - строительство здания на остекленном основании, с подземными уровнями и воздушным холлом открытой планировки с проходами в разные зоны. Перед главным фасадом откроется общественная площадь для проведения уличных выставок и мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

 

Там отметили, что в Музейно-просветительском центре будут расположены научный кинотеатр, научный медиацентр, конференц-залы, творческие лаборатории, образовательный центр коллекций "Наука и технологии", пространство для временных выставок Science Art Gallery, экспозиция "Математика" и библиотека.

 

Общая наземная площадь здания составит 26 тысяч квадратных метров, общая подземная площадь - 10 тысяч 900 квадратных метров. Как сообщалось ранее, новое здание на Ломоносовском проспекте между метро "Университет" и библиотекой МГУ должно появиться к 2017 году.

 

Кроме того, на заседании попечительского совета Политеха утвердили содержание обновленной экспозиции исторического здания музея, которая разработана компанией Event Communication в сотрудничестве с кураторскими группами музея и рабочей группой Фонда развития Политехнического музея.

 

"Задача обновленной экспозиции - показать, как наука и технологии меняют среду обитания и облик цивилизации, как ученые, инженеры и изобретатели воплощают свои идеи в новые материалы, устройства и технологии", - говорят в пресс-службе. Основу постоянной экспозиции обновленного Политехнического музея, открытие которой планируется в 2018 году, составят четыре раздела: "Энергия", "Материя", "Информация", "Музыкальные технологии".

 

Историческое здание Политехничекого музея на Новой площади реконструируется по проекту японского архитектора Джуньи Ишигами. В настоящее время все фонды музея перевезены в депозитарий, расположенный на территории АЗЛК "Москвич". Часть экспонатов переедет в павильон "Транспорт" на ВВЦ, где будет организована постоянная экспозиция на время реконструкции музея. В апреле там заработает выставка "Россия делает сама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала