Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предлагает передать все здания бюджетных учреждений одной компании - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго предлагает передать все здания бюджетных учреждений одной компании

Читать в
Минэнерго предложило передать недвижимость бюджетных организаций разных уровней на баланс единой федеральной структуры, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Минэнерго предложило передать недвижимость бюджетных организаций разных уровней на баланс единой федеральной структуры, пишет во вторник газета "Коммерсант".


Согласно презентации министерства, организация с рабочим названием ОАО "Здания" должна принадлежать Росимуществу и отвечать за эксплуатацию, ремонт и мероприятия по энергоэффективности. Кроме того, ОАО может привлекать инвестиции. Получив здания на баланс, УК передает их в аренду учреждениям, которые оплачивают ее из средств регионального или федерального бюджета, указывает газета.


"Предложение Минэнерго было принято в пятницу на заседании Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России", - отмечает издание со ссылкой на представителя министерства.


Создать УК нужно для привлечения частных инвесторов для ремонта и повышения энергоэффективности недвижимости, приводится в материале комментарий замминистра Антона Инюцына. По его словам, сейчас износ бюджетных зданий достигает 60%, а в бюджете нет средств для повышения их энергоэффективности, и кроме того, это — непрофильная деятельность для руководителей школ, больниц, детсадов, а УК сможет инвестировать в проекты с окупаемостью более семи лет.


По мнению Инюцына, наиболее подходящими формами для УК является госкорпорация, ОАО или договор концессии. До конца года Минэнерго планирует разработать правовую базу для передачи имущества на баланс ОАО с госучастием и его аренды. Пилотный проект по внедрению модели будет проработан в 2014 году в Татарстане, добавляется в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала