Рейтинг@Mail.ru
Генподрядчик реставрации Эрмитажа оспорил решение по иску к субподрядчику - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генподрядчик реставрации Эрмитажа оспорил решение по иску к субподрядчику

Читать в
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу компании "Интарсия" (генподрядчик реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба Эрмитажа) на решение по спору с субподрядчиком о взыскании около 94 миллионов рублей, сообщается Высший арбитражный суд РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября - РИА Новости, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу компании "Интарсия" (генподрядчик реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба Эрмитажа) на решение по спору с субподрядчиком о взыскании около 94 миллионов рублей, сообщается Высший арбитражный суд РФ.

 

Дата слушаний по делу пока не назначена. "Интарсия" оспаривает решение арбитражного суда Петербурга, который в октябре оставил без рассмотрения ее иск о взыскании средств с субподрядчика, компании ООО "Фирма "Темп".

 

Такое решение арбитраж принял в связи с тем, что истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора. По оценке арбитража, уведомление об отказе от исполнения подрядного договора с требованием взыскания неосновательного обогащения, которое "Интарсия" направила ответчику в июне, нельзя считать претензией.

 

МВД РФ в сентябре сообщало об обысках в Москве и Петербурге по делу о хищении свыше 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного музею Эрмитаж. По данным следствия, в 2010-2013 годах неизвестные внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить бюджетные средства.

 

Ранее ГК "Интарсия" заявляла, что обыски по этому делу связаны с деятельностью одного из субподрядчиков. По итогам экспертизы объем выполненных им работ оказался примерно на 90 миллионов рублей меньше суммы, указанной в документации. Государственный Эрмитаж сообщал, что не имеет отношения к финансированию реставрации восточного крыла здания.

 

Восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади было передано Эрмитажу в 1993 году. В январе 2010 года экспозиции были закрыты в связи с реставрацией. До конца 2013 года здание будет передано Эрмитажу, после чего начнется подготовка к открытию новых экспозиций. Заказчиком реставрации выступает министерство культуры РФ и фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала