Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал соблюдать права рабочих при подготовке к ЧМ-2022 - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал соблюдать права рабочих при подготовке к ЧМ-2022

Читать в
Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил озабоченность положением рабочих-мигрантов, задействованных в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре.

МОСКВА, 21 ноября — Р-Спорт. Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил озабоченность положением рабочих-мигрантов, задействованных в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре.

 

Ранее британская газета Guardian написала, что за два месяца в Катаре погибли 44 мигранта из Непала, а также в ходе расследования обнаружила, что многие рабочие жалуются на суровые условия содержания — отсутствие бесплатного доступа к питьевой воде в жару, принуждение к труду, задержку и невыплату зарплат, а также конфискацию паспортов.

 

«Европарламент озабочен ситуацией с рабочими-мигрантами в Катаре. Депутаты Европарламента призывают власти Катара перестать задерживать работников за попытки уйти от работодателя, — говорится в заявлении, текст которого опубликован на официальном сайте организации. — По крайней мере, 500 тысяч рабочих-мигрантов приглашены в Катар для подготовки чемпионата. Депутаты обращаются к ФИФА с просьбой направить четкий сигнал властям Катара, чтобы те избежали ситуации, при которой подготовка к чемпионату будет омрачена обвинениями в использовании рабского труда».

 

Также депутаты Европарламента обратились к европейским корпорациям, занятым в строительстве спортивных объектов в Катаре, с просьбой соблюдать трудовые нормы.

 

Катар был назван организатором чемпионата мира 2022 года в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе в начале декабря 2010 года. Его соперниками за право проведения турнира были Австралия, США, Южная Корея и Япония. Этот чемпионат мира будет 22-м по счету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала