Рейтинг@Mail.ru
Клад металлических предметов XVIII-XIX веков найден в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клад металлических предметов XVIII-XIX веков найден в центре Москвы

Читать в
Уникальные археологические находки XVIII-XIX веков, в числе которых вещевой клад металлических предметов, сделаны во время раскопок на территории памятника культуры "Арбатский частный дом" в центре Москвы, сообщается в пресс-релизе столичного департамента культурного наследия.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Уникальные археологические находки XVIII-XIX веков, в числе которых вещевой клад металлических предметов, сделаны во время раскопок на территории памятника культуры "Арбатский частный дом" в центре Москвы, сообщается в пресс-релизе столичного департамента культурного наследия.

 

В нем уточняется, что в ходе раскопок найдены оклады икон, крест-мощевик, орнаментированные чайные и столовые ложки, рукояти ножей и другие предметы.

 

"По предварительным заключениям реставраторов, все предметы сделаны по особой технологии, широко применявшейся в XIX веке, с использованием покрытия из благородных металлов", - говорится в сообщении.

 

В пресс-релизе уточняется, что на глубине 40-60 сантиметров от современной поверхности также были выявлены остатки фундаментов западного крыла здания конца XVIII начала XIX веков, в котором раньше располагались конюшни, погреба и инструментальный сарай.

 

Памятник культуры "Арбатский частный дом" построен в XVIII веке и расположен в пределах Земляного города в исторической части Москвы по адресу - Столовый переулок, дом 7, строение 1. В конце XVIII века дом стал частью усадьбы князя Ивана Голицына, позднее в нем располагалась Арбатская полицейская часть, а в советское время - пожарная часть. Арбатский частный дом - одно из немногих зданий квартала, уцелевших во время пожара 1812 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала